7945

Жара. Крестьянин негодует

Вслед за засухой в Мангистауской области нашествие клещей

Жара. Крестьянин негодует

От их укусов гибнет истощенный скот. Фермеры, как и в ситуации с кормами, разводят руками и ждут помощи от государства. А тем временем в управлении ветеринарии утверждают, что крестьяне сами виноваты в сложившейся ситуации.

Виноваты фермеры?

О засухе было известно еще в начале лета. В такие сезоны опытные животноводы готовят свои кошары и загоны: чистят их и обрабатывают от паразитов, а также прививают всю скотину. Однако на деле практически ни одно кресть­янское хозяйство в этом году палец о палец не ударило. В результате на сегодня от клещей пострадало уже более 20 хозяйств. У фермеров гибнет в основном молодняк и обессиленный скот.

Местные специалисты считают, что государство не должно поддерживать фермеров деньгами и кормами. Ведь многие держат скот лишь для личных нужд. Это подтверждают и цифры - 90% мяса завозят в регион из Уральска, Актобе, Костаная, а также из России и Украины.

- В настоящее время основной причиной смертности животных является дистрофия вследствие засухи на территории области. А когда у животных снижен иммунитет, они не в состоянии бороться с эндогенными паразитами. Поскольку скот является частной собственностью, то каждый владелец хозяйства должен ответственно относиться к своему имуществу. Профилактику клещей они должны проводить самостоятельно. Кроме этого в соответствии с приказом МСХ от 29 мая 2015 года “Об утверждении ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований к объектам производства, осуществляющим выращивание, реализацию животных” владельцы животных должны весной и осенью проводить механическую очистку загонов с дезинфекцией. В настоящее время в области есть достаточное количество учреждений, которые проводят дезинфекционные работы, - рассказали в пресс-службе областного управления ветеринарии.

В ведомстве добавили, что фермеры должны перемещать своих животных на зимовку, а летом на выпас. Однако местные скотоводы несколько лет сидят на одном месте без передвижения, что является нарушением технологии содержания скота. Кроме того, при таком подходе плодородный слой земли быстро истощается, соответственно, количество травы уменьшается.

Помощь пришла

Тем временем из выделенных правительством средств в размере 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для сельскохозяйственных животных региона освоено 500 млн тенге. Это в основном средства, предоставляемые частным крестьянским хозяйствам для получения кормов для маточного поголовья.

- В регион из Костанайской области было доставлено 64 тонны кормов. С начала года объем заготовленного сена составляет 35 тысяч тонн. Предпринимателями и волонтерами завезено и роздано 135 вагонов или порядка 2800 тонн сена из других областей. Планируется прибытие еще 30 вагонов, а это порядка 600 тонн, - рассказали в пресс-службе акимата Мангистауской области.

С положением фермеров на минувшей неделе ознакомился и глава региона Серикбай ТРУМОВ, побывавший в Тупкараганском районе. Он поручил акимам районов и сел создать зимнюю кормовую базу.

- Кроме того, какие крестьяне не получили средства от правительства, у кого нет сена, выяс­ните все это, мы должны помочь малообеспеченным семьям. А те, у кого есть возможность, должны самостоятельно закупить корма и подготовиться к предстоящей зиме, - поручил Серикбай Трумов.

Медвежья услуга

Однако большинство жителей региона настроены скептически по поводу помощи местным фермерам. Люди считают, что за свой скот должны нести ответственность их владельцы, но никак не государство. С этим отчасти согласны и фермеры, которые занимаются животноводством на протяжении последних 30 лет.

- Засуха для нашего региона не редкость, поэтому потомственные фермеры знают, как поступать в такой ситуации. А то, что сейчас творится у нас, - настоящий бардак. Люди покупают скот, совершенно не задумываясь о том, как его элементарно прокормить в дальнейшем. Выгоняют в степь, надеясь на милость природы. К примеру, если я держу 100 лошадей, то в месте отгона обязательно вырою несколько колодцев, пробурю скважины, чтобы обеспечить скотине водопой. Кроме этого обязательно найму чабанов, потому что за животными должен быть круглосуточный присмотр. Я считаю, что управлению сельского хозяйства необходимо начать более тщательно проводить инвентаризацию существующего скота. А самое главное - очень внимательно относиться к тем, кто только собирается его разводить. У нас зачастую человек купит отару овец и выпускает ее пастись рядом с аулом. Но это неправильно. У каждого владельца скота должны быть свои пастбища. Конечно, менталитет местных фермеров за год не поменяешь. Но в любом случае надо менять ситуацию, иначе мы так и будем с государственной казны тянуть деньги, - считает бывший фермер, а ныне пенсионер Сыгындык ОНДАГАРОВ.

Другие крестьяне тоже против выдачи субсидий. Они считают, что властям необходимо эти деньги тратить на транспортировку кормов. На данный момент сено и фураж обходятся мангистауским фермерам дороже, чем в других регионах, так как большая часть их стоимости - затраты на логис­тику.

Помимо этого фермеры предлагают навести порядок на скотных рынках и запретить продавать нечипированных, а значит, и незарегистрированных животных. Другие добропорядочные крестьяне предложили разрешить выдавать сезонные пастбища на территориях заказников.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть