4897

Папа сына не обделит

В Байганинском районе Актюбинской области сын заместителя акима получил пастбища по итогам заседания земельной комиссии, председателем которой оказался его отец.

Папа сына не обделит

На ковер областного совета по этике попала целая компания госслужащих - замакима, начальник отдела земельных отношений, главный специалист-юрист аппарата акима Байганинского района, а также главы семи аулов.

Выяснилось, что сыну замакима района, главе крестьянского хозяйства “Абдулла”, при наличии всего 15 голов крупного рогатого скота отошло 2,4 тыс. га пастбищных земель. Это вызвало возмущение собственника крестьянского хозяйства “Шаттык”, который тоже пытался получить угодья для выпаса. Поскольку замакима по счастливой случайности оказался председателем земельной комиссии, этот факт посчитали конфликтом интересов.

За бортом осталось еще несколько хозяйств - “Райса”, “Торе” и “Нур”. В совете по этике сделали вывод, что с ними в вопросах выделения земель также обошлись несправедливо.

- Я не могу отвечать за всех членов комиссии, у каждого свое мнение, они решают, за кого голосовать, - оправдывался на заседании совета по этике замакима.

В итоге за допущенные нарушения руководителя райотдела земельных отношений было рекомендовано уволить, остальным чиновникам влепили несоответствие занимаемой должности.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее