1493

Преступная логистика

Иностранные наркоторговцы организовали в Казахстане пять нарколабораторий и группировку, указания которой давали посредством мессенджеров. Разоблачили ОПГ полицейские Караганды.

Преступная логистика

- В результате длительной разработки следственно-оперативная группа областной полиции при содействии департамента по противодействию наркопреступности МВД задержала более десяти человек, причастных к созданию пяти нарколабораторий на территории нескольких областей Казахстана, - сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Нурдильда ОРАЗ в понедельник на брифинге.

Организаторы лабораторий, находясь за пределами нашей страны, создали транснациональную организованную группу, которая изготавливала и сбывала психотропные вещества в Казахстане, России, других странах СНГ и дальнего зарубежья.

Руководство казахстанскими подельниками иностранные дельцы осуществляли через мессенджеры Telegram и Signal.

- Кураторы транснациональной ОПГ организовали канал поставки психотропного вещества в жидком виде из-за рубежа в нашу страну. Оно доставлялось через логистические фирмы под видом автомобильных масел и запчастей, алкогольных напитков, бытовых предметов в масляных радиаторах и огнетушителях, - рассказал Ораз.

Общее количество изъятых в сухом и жидком виде синтетических наркотиков превысило 70 килограммов готового вещества и 3,5 тонны прекурсоров.

Между тем заместитель председателя комитета административной полиции МВД Серик ТУСУПОВ проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения.

По его словам, с 2013 по 2020 год количество ДТП снизилось почти в два раза, количество погибших уменьшилось на 34 процента, а травмированных - на 40 процентов.

Вместе с тем за три месяца этого года количество погибших в авариях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 11,7 процента. С января по март в республике про­изошло 2621 дорожно-транспорт­ное происшествие, в котором погибли 363 человека, получили травмы 3605.

Причинами ДТП Тусупов назвал низкую транспортную дисциплину водителей, а именно превышение скорости и выезд на встречную полосу.

Ежегодно полицейские выявляют более 5,5 млн нарушений правил дорожного движения.

- Как показывает анализ, в настоящее время смертность на дорогах зависит от трех основных видов ДТП: наезды на пешеходов, опрокидывания и встречные столкновения автомобилей. Смертность в этих видах ДТП составляет 56 процентов, - отметил глава комитета, адмполиции.

Говоря о безопасности пешеходов, он сообщил, что на дорогах страны необходимо дополнительно установить более 23 тысяч дорожных знаков, 1141 светофор, а также 767 регулируемых пешеходных переходов. Кроме того, 8000 километров улично-дорожной сети требуют искусственного освещения.

Тусупов также отметил, что казахстанцы все больше эксплуатируют технически неисправный транспорт. Так, если в 2018 году за управление автомобилями, не отвечающими требованиям безопасности, к административной ответственности привлекли 80,5 тысячи водителей, в 2019-м - 100,7 тысячи, то в 2020 году - 120,5 тысячи автовладельцев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть