1545

Шлагбаум стоит жизни

Непростым стало для пожарных спасение семьи с пятого этажа панельки в Петропавловске.

Шлагбаум стоит жизни
Фото: megapolisonline.ru

Когда машины прибыли на тушение пожара, оказалось, что на верх­нем этаже с балкона, охваченного густым черным дымом, просит помощи семья с маленьким ребенком. Слыша их крики, пожарные понимали, что выдвинуть автолестницу к балкону нет никакой возможности - узкий двор хрущевки был заставлен машинами.

Тогда в подъезд направили звено газодымозащитной службы специализированной пожарной части №3. Спасатели пробрались сквозь дым на пятый этаж, дверь была не заперта, а проем предусмотрительно проложен мокрыми тряпками.

Пожарные надели на молодую семейную пару и их шеститлетнего сына спасательные капюшоны, присоединив их к собственным дыхательным аппаратам.

- Пока мы шли вниз, Виктор, Наталья и их сын Коля дышали вместе с нами. Горели электрощитовые на третьем и четвертом этажах, и самым трудным было пройти верхние этажи, заполненные ядовитым дымом. Мы всячески их поддерживали - и физически, и морально, - рассказывает командир отделения старший сержант гражданской защиты Аслан ЕСЕНГАЛИЕВ.

Чтобы проехать к месту и начать тушение, пришлось всем двором вырывать из земли массивный металлический шлагбаум, который установили жители, чтобы во двор не заезжали машины.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть