3503

Торопиться не надо

Вчера аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК сделал ряд громких заявлений. Жаль, что корреспонденты “Времени” узнали об этом из информационных лент - городской акимат отчего-то не жалует нашу редакцию и не приглашает на подобные мероприятия, хотя мы и пытаемся вместе с ним сделать наш город еще комфортнее.

Торопиться  не надо
Фото Владимира ЗАИКИНА

Вчера примерно в одиннадцать утра на сайтах новостных порталов появилась сенсационная новость: аким Алматы предложил отложить строительство курорта на Кок-Жайлау.

- Мы должны соблюсти баланс экономики, социума и экологии, то есть создавать современные курорты при минимальном воздействии на окружающую среду. Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экс­пертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить, - сказал на общественном совете аким.

Чуть позже стало понятно, с чьей подачи появилось это заявление. В Twitter президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА было опубликовано следующее сообщение: “Аким Алматы Б. Байбек предложил отложить проект горнолыжного курорта “Көк-Жайлау” для изучения экспертных оценок, мнений жителей города. Поддерживаю данное решение, принятое по моей рекомендации. Спешки в этом важном вопросе быть не должно”.

Кроме этого из официального пресс-релиза акимата мы узнали, что градоначальник Алматы предложил начать со следующего года пилотный проект “Бюджет участия”, в рамках которого предусмотрено выделение определенной суммы каждому району города, “которая будет распределяться на самые насущные направления самими жителями”. А еще “предлагается отложить ранее поддержанные к реализации на этот год проекты: благоустройство скверов по улицам Мендикулова, Шухова, скверов Буденного, у госмузея, Журналистов, парков “Маяк” в микрорайоне “Жас-Канат” и 28 гвардейцев-панфиловцев”.

- Считаю, что эти проекты должны быть обсуждены с жителями, прежде чем будут реализованы. В целом бюджет разрабатывается с учетом мнений горожан. Мы постоянно изучаем и проводим анализ жалоб и предложений, - сказал Байбек.

Удивительные метаморфозы, учитывая, что еще совсем недавно чиновники акимата увлеченно рассказывали, что они сделают в парке 28 гвардейцев-панфиловцев (который, к слову, реконструировали в прошлом году), чтобы он стал еще краше.

Что же до того, что в акимате проводят анализ жалоб и предложений горожан, то мы надеемся, что касается это и акции нашей газеты “Город нашей мечты”. Мы предлагаем участвовать в ней всем нашим читателям. Вы можете рассказать о том, что вас волнует: общественный транспорт, ремонт дорог, замена арыков и бордюров, реконструкция улиц, оборудование перекрестков. Пишите о проблемах, называйте конкретные места и адреса недоделок или неправильных решений, предлагайте пути решения, скидывайте фотографии-фотофакты на электронный адрес oks-akulova@yandex.ru.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть