3780

Вода на пороге

Жители Восточно-Казахстанской области с тревогой ждут весенних паводков. В прошлом году в регионе подтопило десятки домов. По прогнозу специалистов, нынче большая вода хлынет в сотню населенных пунктов, а первую серьезную волну стоит ожидать уже в середине марта.

Вода на пороге

Год назад в Восточном Казахстане впервые за много лет от паводка сильно пострадали сразу несколько районов. В четырех из них, а также в Семее была объявлена ЧС природного характера. Усть-Каменогорск пострадал чуть меньше: талые воды и вышедшие из берегов ручьи и реки затопили некоторые улицы, частные дома на окраинах.
В общем и целом на востоке тогда подтопило 1400 домов, было эвакуировано более 3000 человек.
В прошлом году немало подкачала погода. Малоснежная и морозная зима привела к глубокому промерзанию почвы, и весной талым водам просто некуда было впитаться.
По оценке департамента по ЧС, грунт нынешней зимой промерз на незначительную глубину. Если в прошлом году речь шла в среднем о двух метрах, то, к примеру, в районе Алтай (раньше он назывался Зыряновским) этот показатель сейчас составляет всего 22 сантиметра. Однако снега в этом году гораздо больше. В Казгидромете сообщили, что в пределах нормы снегозапас только на равнинах, а вот в горной местности - больше нормы, и снегонакопление еще продолжится. Но то-то и оно, что опасность представляет большой запас снега именно в высокогорье. Его интенсивное таяние может привести к переполнению рек. По данным областного ДЧС, наибольшая высота снежного покрова наблюдается в Курчумском районе - 126 сантиметров, далее следуют район Алтай - 94 сантиметра и Урджарский - 90 сантиметров. Между тем на территории рек зоны Бухтарминского водохранилища и правобережных притоков Иртыша снега больше нормы на 30-35 процентов.
В этой связи в службе по ЧС заявили о возможном подтоплении ста населенных пунктов. Это Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, а также села в 15 районах области. В тройке лидеров по количеству деревень, подверженных паводку, - Алтай, Глубоковский и Бескарагайский районы.

Такой оказалась весна-2018 для многих жителей Восточного Казахстана. Как будет на этот раз?

В результате большая вода может залить в общей сложности 14 450 жилых домов, в которых проживают около 42 тысяч человек.
Чиновники воздерживаются от каких-либо прогнозов. Известно лишь, что паводкоопасный период может начаться в середине марта.

Мы решили выяснить, извлек ли хоть кто-нибудь урок из прошлогодней ситуации и насколько активно ведется подготовка к паводку в районах, которые больше всего пострадали от большой воды.
В Шемонаихинском районе в 2018 году ЧС наступила в конце марта: из берегов вышла главная водная артерия - река Уба. В этом году от разлива Убы, а также Иртыша могут пострадать семь городов и деревень района: Шемонаиха, Верх-Уба, Выдриха, Волчанка, Усть-Таловка, Убинка и Зевакино. Еще в пяти возможны незначительные подтопления - в Большой Речке, Красной Шемонаихе, Рассыпном, Рулихе, Березовке.
В начале февраля райакимат утвердил план противопаводковых мероприятий, однако пока в большинстве своем они лишь на бумаге. Подготовлены проекты по углублению русла реки Козлушки в Верх-Убе, Убы в районе въезда в Шемонаиху, здесь же необходимо укрепить дамбу. Готовится ПСД на углубление русел водоемов в Усть-Таловке, Большой Речке, Рассыпном.
Недавно район посетил аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ, и житель Шемонаихи Сергей ПЕСТОВ, дом которого затопило во время прошлогоднего паводка, воспользовавшись случаем (поскольку местные чиновники словно в рот воды набрали), обратился к главе региона с просьбой помочь в восстановлении дамбы. По его словам, бюджет города не может покрыть такую весомую статью расходов.
- Акимат должен подготовить проектно-сметную документацию, которая пройдет государственную экспертизу. Затем я буду рассматривать финансирование. Подготовьте документацию, и мы дадим вам деньги, - пообещал Ахметов.
В Глубоковском районе в зоне возможного подтопления находятся дома в Глубоком, Белоусовке, Прогрессе и Предгорном. Здесь в рамках подготовки к паводку тоже конь не валялся. По информации акима района Каликана БАЙГОНУСОВА, еще только поданы бюджетные заявки на проведение ряда работ: берегоукрепление реки Ульбы в пределах сел Тарханка и Черемшанка, отсыпка дамб в Глубоком, Прогрессе, Прапорщиково, Уварово, на 226-м разъезде.
В районе Алтай, где в прошлом году весенние воды залили около 400 домов, “детальные планы противопаводковых мероприятий” тоже только в разработке, сообщили в местном акимате.
- В зону возможного подтопления попадают города Алтай и Серебрянск, поселок Зубовск, села Парыгино, Малеевск, Соловьево, Путинцево, Быково, Богатырево, Тургусун, Первороссийское, Снегирево, Баяновск, Чапаево - всего 925 домов, больше 2000 жителей, - сообщил руководитель спецгруппы управления формированиями территориальной обороны района Амангельды ТЫМБАЕВ.

Складывается впечатление, что только в Усть-Каменогорске готовиться к весне начали еще осенью. В областном центре главную угрозу представляют небольшие водоемы, которых в городе немало, а также Иртыш и Ульба.
Надо сказать, что бурную деятельность чиновники развили после печальных последствий весны 2018 года, когда в Усть-Каменогорске затопило улицы и частные дома на окраинах. Ручьи и небольшие реки промерзли насквозь, поэтому с потеплением вода пошла по иному руслу, затопив прилегающие территории. Кроме того, свою роль сыграло отсутствие или засорение ливневки и водопропускных труб. Тогда аким региона Даниал Ахметов сказал горожанам, наверное, то, что они и хотели услышать: “Налицо плохая оперативность всех служб. Неумение и нежелание провести нужные работы”.
Нынче же коммунальщики заранее освободили ото льда некоторые водоемы, углубили их русло.
- В конце февраля начата прочистка водопропускных труб от льда на ручьях Овечий Ключ и Безы­мянный, - сообщили в городском акимате. - Очистка дренажной системы ведется в поселках Аблакетка, Согра, Красина и Шмелев Лог.

Тем временем взял под свой контроль подготовку к паводку прокурор Восточно-Казахстанской области Кусаин ИГЕМБАЕВ. Глава регионального надзорного ведомства недавно побывал в районе Алтай и довольно резко высказался в адрес чиновников на местах.
- У нас есть опыт Шемонаихинского, Глубоковского, Аягозского, Зыряновского районов, мы выяснили причины и условия, которые способствовали паводкам в прошлом году. Расследования прекращены, никого не стали привлекать к ответственности, учитывая, что последствия устранены и человеческих жертв нет. В текущем году меры будут гораздо жестче! - пригрозил он.
К слову, в прошлом году областная прокуратура кроме погодных условий назвала и другие причины водно-катастрофичной ситуации: ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, халатность ответственных лиц, которые не организовали вовремя отвод поверхностных талых вод, работы по расчистке русел рек, водопропускных труб, дренажных систем и подготовке техники для откачки воды. Еще одним неблагоприятным фактором, по мнению прокуроров, является застройка домов без учета гидрологии местности, водоохранных полос и зон.

Однако вполне возможно, что в скором времени чиновникам не придется учиться на ошибках и узнавать о паводкоопасных местах исключительно постфактум. По заказу областного ДЧС местный государственный технический университет (ВКГТУ) готовит проект “Оценка и прогнозирование паводков в Восточно-Казахстанской области”. Ученым предстоит смоделировать различные варианты паводковых ситуаций в привязке к таким рекам, как Иртыш, Уба, Бухтарма, Курчум, Калжыр, Аягоз, Уланка, Аблакетка, Дресвянка, Кызылсу.
- Опираясь на эти данные, можно будет своевременно и целенаправленно проводить профилактические меры на конкретной территории, - уверены в ВКГТУ.
Только вот вопрос: когда это будет?

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлены областным ДЧС, Усть-Каменогорск

Когда верстался номер Пока коммунальщики Усть-Каменогорска рыли арыки и углубляли водоемы в одних районах города, 2-3 марта большая вода пришла в другие.
Оттепель привела к интенсивному таянию снега, и в городе частично затопило сразу несколько улиц: проспект Независимости, улицы Тимирязева, Волгоградскую, Сафонова. Только с последней откачали почти 60 кубометров талых вод. Аналогичные работы 2 марта проводили на улице Бажова - там затопило подвал дома.
- Важно понять, что действия городской администрации направлены на то, чтобы минимизировать последствия паводка, а не избежать его, - отметили в пресс-службе акимата.

Поделиться
Класснуть