1410

Светит, но не греет

В Восточно-Казахстанской области бэушные уличные светильники планируется пустить в дело: 25 тысяч осветительных приборов появится возле школ, больниц и во дворах многоэтажек.

Светит, но не греет

В городах и районах Восточного Казахстана ведется замена светильников в рамках соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Акиматам при этом необходимо передать все объекты уличного освещения на баланс областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. На сто процентов выполнили эту работу лишь в Риддере, Алтае, Бородулихинском и Абайском районах. В числе отстающих оказались Шемонаихинский, Курчумский, Бескарагайский и Тарбагатайский районы.

- В чем дело? - возмутился аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ. - Поручаю завершить передачу объектов в течение марта. Вы должны понимать, что проекты, реализуемые по поручению президента, позволят сократить потребление электроэнергии до 40 процентов.

Только в Усть-Каменогорске и Семее планируется заменить более 20 тысяч ламп на энергоэффективные.

- 25 тысяч светильников высвобождается. Подготовьте планы дополнительного освещения всех школ, больниц, детских детсадов, - обратился Ахметов к подчиненным. - Предусмотрите необходимые средства в бюджете, чтобы в микрорайонах было оборудовано освещение. Мы безвозмездно поможем КСК их установить, а дальше пусть сами обслуживают.

Елена СУПРУНОВА, фото Виктора АБАКУМОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть