1467

Ирбиса не видно

В этом году специалисты из России продолжат поиски снежного барса на территории Восточного Казахстана.

Ирбиса не видно
Фото с интернет-ресурсов.

В прошлом году в Катон-Карагайском национальном природном парке по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России проводился мониторинг снежного барса. На территории парка установили 20 фотоловушек.

Участниками полевых экспедиций стали зоологи казахстанского фонда Wildlife Without Borders и института зоологии комитета науки МОН.

Осенью специалисты проверили фотоловушки, однако ни одна из автоматических камер не зафиксировала редкого хищника. Зато получено множество изображений других животных: сибирского горного козла, сибирской косули, марала, волка, рыси, росомахи и соболя.

- Необходимо продолжить и расширить мониторинг снежного барса, - говорит руководитель экспедиции, заведующий научно-исследовательским отделом териологии и руководитель центра мониторинга снежного барса Института зоологии Алексей ГРАЧЕВ. - К тому же часть фотоловушек мы не смогли проверить из-за экстремальных погодных условий и большого количества снега. Надеемся, что на тех камерах, которые остались в горах, будет запечатлен ирбис.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть