4275

Плечо помощи

     Выпускники детских домов Казахстана объединились, чтобы защищать свои права.
Вчера в Алматы официально объявили о начале работы новой ассоциации, которую создали бывшие воспитанники детских домов. Представил ее 22-летний Рафаель ГАСАНОВ (на снимке), сам в прошлом воспитанник учреждения “SOS детские деревни Казахстана”, а ныне президент общественного фонда “Дорогу молодым”.
Мысль о том, что нужно действовать вместе и поддерживать друг друга, давно витала в воздухе. Об этом рассказала одна из инициа­торов создания ассоциации Зарина ГАЙНУЛИНА (на снимке) - тоже выпускница “SOS детские деревни Казахстана”.

- Когда у тебя никого нет и ты выходишь из стен детского дома, очень важно, чтобы рядом оказался человек, способный подставить тебе плечо, - отметила Зарина. - Я стала думать о том, как буду жить дальше, когда мне исполнилось 15 лет. Тогда я не могла сказать, как сложится моя жизнь, получится ли достичь того, чего я хочу, помогут ли мне. Опасений было очень много. После выпускного я жила в доме юношества, окончила сначала колледж, потом получила высшее образование, встала на ноги и теперь хочу помочь тем ребятам, которые в начале этого пути. Дать им толчок, создать платформу, оттолкнувшись от которой они смогут пойти вверх. В нашей ситуации сделать это в одиночку очень важно.
Сейчас инициативные группы, в которые входят выпускники детских домов, есть в нескольких регионах. Вскоре они появятся по всей стране. Создатели ассоциации настроены решительно.
- Сегодня 5265 ребят находятся под опекой государства. Конечно, часть из них окажется в какой-то семье, но кто-то в любом случае выйдет во взрослую жизнь именно из детского дома, - поделился планами Рафаель Гасанов. - Мы должны знать, что с ними происходит, помогать им устроиться в жизни, консультировать: ведь, по опросам, 70 процентов выпускников нуждаются в правовой поддержке. Например, они знают, что им должны выделить квартиру, но понятия не имеют, что сделать, чтобы ее получить. Порой им сложнее устроиться на работу, многие хотят продолжить образование, но не знают, где и как. Мы для того и объединились, чтобы решать все эти вопросы. Хотим попросить поддерж­ки госорганов, бизнесменов (не материальной, а содействия в трудоустройстве и образовании), психологов, юристов. Мы не хотим никого критиковать, наша цель - поддержать таких же ребят, как мы, которые еще определяются в жизни, помочь им и дать направление.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть