1990

Тихий бойкот?

     Полицейские и военнослужащие оказались самыми злостными должниками по оплате налогов на собственность среди алматинских городских госслужащих. Такими результатами проверки намедни поделился департамент госдоходов южной столицы.
В общей сложности 1312 сотрудников государственных органов своевременно не исполнили обязательства по уплате налогов на имущество. Среди них 418 представителей ДВД с общей суммой задолженности более 8,6 млн. тенге, 346 сотрудников войсковых частей, долги которых превышают 5,1 млн. тенге.
Должниками оказались и 86 сотрудников местных исполнительных органов, задолжавших госказне 2,5 млн. тенге, 83 представителя Нацбанка с суммой неуплаченных налогов 982 тыс. тенге и 51 работник служб по ЧС с долгами 556 тыс. тенге.
В списке должников по налогам на собственность числятся и сотрудники других госорганов - 328 человек с суммой 7,2 млн. тенге.
Всем должникам районные управления госдоходов направили извещения о необходимости погасить долги.
Между тем в ДГД по этому поводу пояснили: пока имена должников не разглашаются, но если необязательные госслужащие не отреагируют на извещения, то ведомство опубликует их имена на официальном ресурсе в конце этого года. Кстати, сам срок уплаты налога на собственность истек еще 30 сентября.
А пока у госслужащих, да и вообще у всех граждан, есть шанс не попасть в новый список должников - уже по уплате налогов на транспортные средства. Это нужно сделать не позднее 31 декабря 2018 года.
При этом расчет налога можно провести самостоятельно на сайте комитета государственных доходов Министерства финансов www.kgd.gov.kz в разделе “Электронные сер­висы”/”Калькулятор”. В случае несвоевременной уплаты начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть