2252

Скотский способ утилизации

     В Усть-Каменогорске экологи обнаружили гору останков сельскохозяйственных животных в непосредственной близости от реки Ульба и теперь опасаются, что скотомогильник может стать причиной загрязнения водоема.
Патруль, созданный при региональном Центре экологической безопасности, без дела не сидит. Специалисты то наткнутся на маслянистые озера (см. “Нефтяные лужи приводят в ужас”, “Время” от 4.7.2018 г.), то на открытый скотомогильник на окраине города!
- Во время очередного рейда в районе Бабкиной мельницы экологический патруль обнаружил своего рода скотомогильник. Небольшой овраг, который находится недалеко от Ульбы, завален массой черепов крупного рогатого скота. Там есть как старые кости, так и выброшенные совсем недавно. Все это растаскивают мелкие грызуны и собаки, - рассказал специалист Центра экологической безопасности Анатолий ФИЛИППОВ.
Специалисты придерживаются версии, что таким образом отходы утилизируют предприниматели, занимающиеся разведением скота.
- Нетрудно догадаться, какую опасность для окружающей среды и здоровья людей представляет такой скотомогильник, - добавили в пресс-службе ЦЭБ.
Экологи готовят письмо в местную полицию с просьбой найти нарушителей.

Елена СУПРУНОВА, фото ЦЭБ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть