1385

Полопали - и в больницу потопали

Почти у половины из 38 человек, отравившихся в столовой горнорудного предприятия КБРУ, обнаружили сальмонеллез.
В конце минувшей недели рабочие бокситового рудоуправления в Лисаковске в массовом порядке стали поступать в стационар. Они жаловались на сильные боли в животе, рвоту, диарею, высокую температуру. Врачи поняли, что схожесть симптомов вызвана главным обстоятельством - все заболевшие питались в столовой КБРУ.
24 тяжело заболевших человека переправили в Костанайскую областную больницу. Еще 14 остались на лечении в Лисаковской горбольнице. Результаты срочных лабораторных анализов выявили в организме 17 заболевших возбудителя сальмонеллеза. Об этом сообщил вчера на брифинге руководитель департамента охраны общественного здоровья Орал БЕКМАГАМБЕТОВ.
- Эта цифра неокончательная, - заметил он. - Возможно, вызывающая болезнь сальмонелла энтеридис будет высеяна и у других больных. Лабораторная работа со смывами с рук работников столовой, а также со стен и рабочих поверхностей столовой пока еще не закончена.
Руководитель департамента ООЗ также сообщил, что угроза жизни пациентов миновала. Все они чувствуют себя удовлетворительно и некоторые “даже просятся домой”. Тем не менее врачи выписывать их не спешат до окончания полного курса лечения.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть