1425

Ломают через колонку...

Жители частного сектора в центре Семея пожаловались, что в разгар аномальных морозов водоснабжающая компания демонтировала ближайшую водозаборную колонку.
- Мороз стукнул под сорок градусов. А тут колонку убирают! - восклицает многодетная мама Альфия ШАМШУТДИНОВА. - Теперь, чтобы набрать воду, нужно идти за два квартала. Там столько народу собирается! За последние пять лет в нашей округе убрали колонок двадцать. Если уберут и эту, то за водой придется ходить за два километра! Как быть старикам, инвалидам?
В ответ на жалобы горожан в “Семейводоканале” отвечают, что работа по демонтажу уличных колонок проводится в рамках большой программы по всему Казахстану. Взамен жителям частного сектора предлагают проводить водопровод в дом. Разумеется, за свой счет. Но в том-то и дело, что тем людям, кто ходит за водой к колонке, это просто не по карману.
- Если бы могла, давно бы провела в своем доме водопровод. Но это удовольствие обойдется мне в 250 тысяч тенге! Фантастическая сумма для нас! - чуть не плачет Альфия.
Ее соседка, мама четверых маленьких детей Айнура БАЗАРХАНОВА, снимает обветшавший домик. Если она попросит хозяйку провести водопровод, то та тут же укажет многодетной семье на дверь.
- За аренду частного дома без водопровода берут 20 тысяч тенге, а если в доме есть вода, то придется платить от 30 до 40 тысяч тенге в месяц! Это очень дорого для нашей семьи! - говорит Айнура.
На отчетной встрече с населением акиму города Ермаку САЛИМОВУ жители уже другого района Семея пожаловались на то, что их лишили уличной колонки. Однако градоначальник не видит в этом проблемы:
- Мы от них (водозаборных колонок) всячески избавляемся. Потом там берут воду за 150 метров. Это вполне допустимо по СНИПу. Колонки - это потери, опять же качество, зимой - проблемы… Мы эту работу (по демонтажу колонок) будем продолжать. Надо стремиться к высоким стандартам. Нужно, чтобы вода заходила в дом, чтобы были приборы учета…
Жители частного сектора могли бы поправить градоначальника - колонки за 150 метров располагались еще до начала их демонтажа. Сейчас горожанам приходится ходить за водой и за 300, и за 500 метров, и еще дальше от дома. Вот только толку-то от этих поправок, если уже и так все решено…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть