3261

Сначала своим, потом - чужим

Жалобы казахстанцев на отсутствие угля подвигли Мин­энерго задуматься над тем, как покончить и с этим дефицитом. Для оценки сложившейся ситуации угледобывающее предприятие “Каражыра” в Восточном Казахстане посетил вице-министр Бакытжан ДЖАКСАЛИЕВ.

Крупнейший угольный разрез “Каражыра” расположен на территории бывшего Семипалатинского полигона (к слову, всего в девяти километрах от испытательной площадки Балапан, где был проведен 131 подземный ядерный взрыв) в 140 километрах от Семея. По информации АО “Каражыра”, запасы каменного угля здесь оцениваются более чем в
1 млрд. тонн. В 2017 году предприятие добыло 6 млн. 800 тыс. тонн угля, что больше, чем в предыдущем году, на 900 тыс. тонн. Плановая отгрузка - 17 тыс. тонн в сутки, но из-за суровых морозов и повышенного спроса на топливо в разных регионах страны предприятие отправляет потребителям ежесуточно более 23 тыс. тонн.
Помимо предприятий, ТЭЦ и населения Восточно-Казахстанской области “Каражыра” обеспечивает углем Талдыкорган, а также Костанайскую, Северо-Казахстанскую и Актюбинскую области. Кроме того, по словам генерального директора АО “Каражыра” Маргулана МАКИШЕВА, в этом году каждая пятая машина - из Павлодарской области, хотя там насчитывается восемь угольных разрезов. Приезжают за каражыринским углем даже из Карагандинской области - главного добытчика угля в Казахстане! Много грузовиков и из населенных пунктов Алматинской области, граничащих с Восточным Казахстаном.

- Мы сегодня рассматриваем, что можно сделать, чтобы в последующем избежать жалоб на отсутствие угля. Я лично убедился, что сегодня на разрезах у нас остаются значительные резервы. Дополнительные объемы, необходимые для коммунально-бытовых нужд, особенно для южных регионов, могут полностью покрываться. В том числе углем разреза “Каражыра”. Министерство проводит работу, согласованную с акиматами областей, где добывается уголь, и с акиматами, где получают уголь. Думаю, каких-либо инсинуаций на предмет дефицита угля у нас не должно быть, - сказал Бакытжан Джаксалиев во время посещения “Каражыры”.
Как отметил аким Семея Ермак САЛИМОВ, в настоящее время дефицита угля в данном регионе не наблюдается. Но существует проблема завышения стоимости угля для потребителей. Так, уголь на разрезе “Каражыра” отпускается за 5800-6000 тенге за тонну, а перекупщики продают его населению чуть ли не вдвое дороже.
- Конкуренция должна быть, - парировал вице-министр. - Но наша задача - насытить этот рынок, чтобы таких проявлений, как накручивание стоимости, было как можно меньше. Чтобы не было ценовых сговоров. Этим занимается комитет по регулированию естественных монополий. Сейчас идет расследование на предмет соответствия ценовых тарифов на уголь у конечных потребителей.
Замглавы Минэнерго считает, что угольные предприятия страны прежде всего должны обеспечить углем казахстанский рынок, а уже потом задумываться о поставках за рубеж.
- Сегодня экспорт угля осуществляется уже в дальнее зарубежье, в такие страны, как Финляндия и Япония. Также есть предложения о поставках казахстанского угля в Юго-Восточную Азию и в страны Европы. Однако мы ставим задачу, чтобы никакие экспортные направления не расширялись, если не будут удовлетворяться внутренние потребности. Это приоритетная задача. Мы в министерстве готовы в ближайшее время внести предложение в правительство по соответствующим поправкам, - отметил Бакытжан Джаксалиев.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с сайта semeyainasy.kz и пресс-службы городского акимата, Семей

Поделиться
Класснуть