3909

Уволен? Иди работать

Аким района Алтай Восточно-Казахстанской области Нуржан ТОКСЕИТОВ ломает голову над тем, как исполнить поручение Даниала АХМЕТОВА и за неделю трудоустроить десятки человек.

Уволен?  Иди работать

Жительница района Алтай Анна ДУМБАЕВА записала видеообращение к акиму области. По версии женщины, ее супруга внезапно уволили из ТОО “Бухтарминская цемент­ная компания” (БЦК). Семья осталась без средств к существованию.

“Никакого предупреждения не было. И это коснулось многих людей - жителей поселка Новая Бухтарма, поселка Октябрьского, села Васильевка, города Серебрянска, - изложила свою версию Анна Думбаева. - Сказали, что вторая волна сокращения будет в январе”.

“С 1 ноября в ТОО “БЦК” 79 работников сократили с соблюдением требований Трудового кодекса, с компенсационной выплатой, - подтвердил в своем Instagram Даниал Ахметов. - Как сообщили в районном акимате, такое соглашение между сторонами было предусмотрено трудовым договором”.

Однако, по словам заявителей, в числе уволенных есть и те, на кого данный вид договора не распространяется. Кроме того, 79 человек - это больше 10 процентов от общего количества работников товарищества. Поэтому они были обязаны уведомить местный исполнительный орган о массовом сокращении.

Столь непопулярные меры связаны с оптимизацией производства. Стоит отметить, что в 2005 году “Бухтарминская цементная компания” вошла в состав международной группы HeidelbergCement.

Как бы то ни было, пока отдуваться за действия частника придется акиму района Алтай Нуржану Токсеитову. Ему-то Ахметов и поручил трудоустроить всех, кто остался без работы.

Глава района, к слову, довольно оперативно отчитался о проделанной работе:

“С руководством цемент­ной компании договорились о трудоустройстве людей. Из 79 уволенных шесть находятся на пенсии. 40 человек готовы принять на работу три подрядные организации. На сегодняшний день уже трудоустроены 10 человек, двое выехали за пределы района. Остальные будут трудоустроены до конца текущей недели”.

- Общественно-политическая обстановка в поселках Новая Бухтарма и Октябрьском стабильная, все предприятия работают в штатном режиме, - добавил Токсеитов.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта heidelbergcement.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее