1618

Растоптанная память

В Усть-Каменогорске фрагмент памятника с порт­ретом на полу торгового дома оказался с кладбища, уверяет дочь покойного.

Растоптанная память

Напомним, скандал вокруг торгового дома “Алем” разразился в конце прошлой недели. В Instagram распространились фотографии, на которых запечатлен мозаичный пол из осколков могильных плит. Очевидцы засняли как минимум три фрагмента надгробных памятников с портретами усопших.

- Мои знакомые, школьные друзья на одном из осколков опознали моего отца и стали отправлять мне ссылки. Я была в шоке! - рассказала жительница Усть-Каменогорска Наталия АНДРЕЕВА. - Немного оправившись, я пошла в полицию и написала заявление.

25 октября пресс-служба управления полиции города сообщила, что по данному факту ведется досудебное расследование по статье “вандализм”.

- Памятник с этой фотографией простоял на кладбище 10 лет. Причем фотография была прикреплена отдельно. То есть это не забракованное изделие, от которого отказался заказчик, - излагает свою версию Наталия. - Со временем старая фотография папы стала нечеткой, мы решили ее откорректировать. Художник сказал, что он не может сделать работу на месте и предложил нарисовать новый портрет. Я считаю, что старую фотографию должны были либо отдать нам, либо утилизировать.

Ранее владелец гранитной мастерской Владимир КОЗЫРЕВ, у которого был приобретен материал для создания мозаичного пола в “Алеме”, заверял, что это отходы производства, которые копились несколько лет.

Елена СУПРУНОВА, фото из соцсети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть