2935

Жадность без предела

В Усть-Каменогорске осудили руководителя Бухтарминского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира. За вознаграждение он оказывал покровительство рыбопромысловому предприятию.

Жадность без предела

Суд № 2 Усть-Каменогорска рассмотрел уголовное дело по статье “получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия”.

На скамье подсудимых оказался руководитель Бухтарминского отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира, который обратился к директору рыбопромыслового товарищества с ограниченной ответственностью и предложил покровительство. На практике это означало, что рыбаков предприятия не будут привлекать к административной ответственности за вылов рыбы из Бухтарминского водохранилища сверх лимита, а также с применением запрещенных сетей.

- Директор товарищества, находясь в зависимом положении от чиновника, согласился с незаконным предложением, - сообщили в пресс-службе суда № 2. - Через некоторое время начальник отдела, не получив взятку, предупредил, что направит на предприятие сотрудников инспекции для проведения проверки.

Руководитель ТОО обратился в антикоррупционную службу. В результате чиновника задержали с поличным. Общая сумма полученной взятки составила 470 000 тенге.

Подсудимому назначен год лишения свободы.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть