7128

Фура из трёх пальцев

Жительница Костаная Елена ЮЦЕВА (на снимке) выполнила работу полицейских, но все ее усилия не могут заставить служивых расследовать преступление.

В мае этого года Елена с мужем увезли дочь, нуждающуюся в санаторном лечении, из страны. На хозяйстве оставили 19-летнего сына Ивана, которому выписали две доверенности - на право продажи и право снятия с учета автомобильной фуры. Объявление о продаже грузовика MAN с прицепом KRONE размещено было давно, но желающих его купить все никак не находилось. Однако почти сразу после отъезда владельцев покупатель объявился.
- Иван держал телефонную связь с отцом, - рассказывает Елена, - и передал ему просьбу покупателя снять объявление о продаже фуры. Решили, что сделаем это после получения задатка. Его размер оказался мизерным - всего 60 тысяч тенге, но покупатель заверил, что готов оформить машину и полностью рассчитаться в течение суток.
На другой день покупатель прибыл в автоЦОН. Перед сдачей документов на регистрацию деньги отдавать не стал, пояснив, что сделает это только после проверки фуры на угон.
- Затем покупателю выдали новый техпаспорт, а Ивану - госномера, - продолжает Юцева. - Они вышли из здания, и в этот момент к ним подкатил черный “ленд крузер”. Сидевший за рулем человек пригласил их сесть в салон, чтобы выдать в нем деньги за фуру, всего должно было быть 12 миллионов без 60 тысяч задатка. Ваня сел, и его увезли на пустырь за авто­ЦОНом. Там водитель “крузака” сказал: “Ваня, тут такое дело: твой отец должен мне деньги, поэтому вашу фуру я забираю за долги”. Сын попытался тут же позвонить на “102”, но у него отобрали телефон. Потом его выкинули из машины, швырнули вслед мобильник и приказали молчать.
Иван тут же сообщил отцу о происшествии и вызвал на место событий полицию. У него взяли заявление, и… началась тягомотина. Участников ЧП допросили в ГОВД. Покупатель машины заявил, что выдал Ивану задаток в сумме... 6 миллионов тенге, а на оставшуюся сумму якобы предъявил два чека от брата Елены.
- Иван никакой расписки о задатке в размере половины стоимости фуры с прицепом не давал, ее в природе не существует! - утверждает Елена. - А если такой документ в материалах дела все же есть, то его должны исследовать эксперты на предмет подделки. Насчет чеков, показанных полиции, могу сказать, что датированы они 2013 и 2017 годами. Мой брат с мужем вели совместный бизнес, и отраженные в чеках деньги никак не могут считаться долгом. Это рабочие документы о переводе денег за границу, что доказывается в два счета. Тем не менее полицейские не стали заниматься установлением правды и поступили как им проще - возбудили дело о само­управстве. Но разве это не мошенничество?!
19 июля Елена, уверенная в том, что расследование идет полным ходом, вернулась домой и узнала, что спорная фура стоит на штрафстоянке, куда ее определили на время следственных действий. Ей также сообщили, что на 23 июля назначено исследование на детекторе лжи, которое должны пройти участники событий. Но полиграфа не случилось.
Вместо этого случилось совсем другое событие: машина исчезла со стоянки. Елена выяснила: авто забрал владелец, предъявив разрешение из ДВД.
- Кинулась туда - выясняется, что дело из Южного отдела УВД Костаная по неизвестным причинам было передано для расследования в облдепартамент внутренних дел. Тамошний следователь Сергей БУГАЙ 23 июля прекратил досудебное расследование, а двумя днями ранее, еще до принятия процессуального решения, разрешил подозреваемому забрать машину! А на следующий день, 24 июля, Бугай ушел в отпуск. О своих действиях он нам ничего не сообщил.
Кинувшись на поиски вновь уведенной фуры, Елена Юцева исколесила весь город, и в минувшую пятницу все же нашла этот грузовик. Вызвала на место наряд полиции, сотрудники которого ей сообщили, что машина будет арестована, и выдали талон о приеме заявления.
- На место разбирательств прибыл и новый владелец нашего грузовика, который меня оскорблял при свидетелях, - утверждает Елена. - Но это еще полбеды, ведь он сказал полицейским: “Да все нормально, ребята, генерал в курсе!” Я так и не поняла, кого он имел в виду - неужели самого начальника ДВД?! Мне только и оставалось, что ответить ему: “Если генерал в курсе, то прокурор еще нет!”
А сутки спустя, проверив статус своего нового заявления в электронной правовой статбазе данных, Елена узнала: в ЕРДР оно не зарегистрировано, оставлено без рассмотрения и списано в наряд…
- Знаете, что мне сказал начальник управления собственной безопасности ДВД Костанайской области Бахтияр СМАГУЛОВ, когда я ему рассказала о действиях следователя Бугая? Он заявил: “А мошенник - это ваш сын, мы его должны посадить! Он же воспользовался доверенностью, по которой не мог продать машину, а только снять с учета!” Я была так возмущена! А почему тогда сотрудники автоЦОНа ее приняли и не потребовали второй доверенности? Разберитесь тогда, с кем они в сговоре - с Иваном или с этими покупателями! Парня обманули, мошенничество налицо, а следователи делают все, чтобы не заниматься делом.
Сегодня требования Юцевой отменить постановление о прекращении уголовного дела, привлечь к ответственности составившего этот документ следователя, а также сотрудников автоЦОНа, зарегистрировавших сделку без доверенности на продажу, и обеспечить законность расследования звучат как глас вопиющего в пустыне. Услышат ли его силовики, сидящие в высоких кабинетах?
В этом деле, считает собеседница корреспондента “Времени”, замарались многие сотрудники ОВД - от автоЦОНа до следственного управления и даже управления собственной безопасности ДВД Костанайской области.
- Я человек далекий от процессуальных знаний, но понимаю, что меня постоянно пытаются обмануть, - говорит Юцева. - Сегодня доверяю только прокуратуре, в которой моя история была воспринята с большим интересом…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть