3449

Ну и гусь!

В Костанае закончено следствие по одному из самых скандальных дел, связанных с крупным хищением госсубсидий.

Ну и гусь!
Александр ПАРХОМЕНКО.

Речь идет о грандиозной афере, организованной, по материалам уголовного дела, директором мясокомбината Beef Export Group Александром ПАРХОМЕНКО. По версии следствия, он создал преступную группу, которая “на протяжении длительного времени занималась хищением бюджетных средств, выделенных государством в качестве субсидий в рамках реализации национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса РК”. Сумма ущерба поражает - более трех миллиардов тенге. Сообщается, что во время следственных действий подозреваемые возместили 107 миллионов. При этом у них арестовано имущество на сумму 3,1 миллиарда.

Преступную схему обеспечивали 49 человек, 13 из которых сегодня считаются активными членами ОПГ. Именно им инкриминируются присвоение субсидий, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, легализация имущества, добытого преступным путем, дача взяток должностным лицам и подделка документов.

Однако Пархоменко отличился не только выдающимися способностями вождения государства за нос. Его же обвиняют в организации нападений на налоговика Жигера БИСЕКЕЕВА, блогера Максима ФРОЛОВА и предпринимателя Станислава АЛАВАЦКОГО (см. “Отделили мух от котлет”, “Время” от 10.8.2023 г.).

Напомним, Бисекеев во время налоговой проверки компании Пархоменко установил ряд грубых нарушений, начислив 400-миллионный штраф за фиктивные сделки. Блогер Фролов старательно обходил Пархоменко в своей критике работы местных мясокомбинатов, однако все равно попал в замес. А бизнесмен Алавацкий имел неосторожность потребовать с Пархоменко компенсацию за разбитый вдребезги снего­ход. И случилось это в тот день, когда суд признал правоту пострадавшего бизнесмена. Бил людей некто Дархан КАПСУЛТАН, который признался, что делал это по наущению босса и получал за это по 200 тысяч тенге.

К ответственности его не могли привлечь в течение четырех лет, материалы дела списывались в номенклатуру. Каково же было наказание для “бойца”? Административный штраф! Силовики не увидели в его действиях ни признаков сговора, ни заказухи, ни уголовно наказуемого хулиганства. А заказчика нападений решили вообще не трогать, и сегодня уже ясно, что неспроста.

Тем не менее огромными усилиями Станиславу Алавацкому и его адвокату удалось добиться присоединения дела о побоях к материалам основного досудебного расследования и отмены административного штрафа, наложенного на Капсултана. Вот только избитые потерпевшие до сих пор опасаются, что главный виновник выйдет из этой истории сухим, как гусь из воды…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть