1136

Криминал растёт не по-детски

Рост подростковой преступности в Шымкенте констатируют и в полиции, и в судебных органах. По данным межрайонного специализированного суда по делам несовершеннолетних, за прошедший год на 56 процентов увеличилось количество осужденных подростков.

Криминал растёт не по-детски

104 уголовных дела, 139 административных - по каждому из них на скамье подсудимых 16-17-летние школьники и студенты. Чаще всего они совершают кражи и грабежи, драки и изнасилования. Иногда кровавые разборки становятся фатальными.

- По статье “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью” обвиняли двоих молодых людей 16 и 17 лет, - рассказал подробности одного из рассмотренных дел судья Болат КАРАБАЕВ. - Драка завязалась на пустом месте: двое парней провожали домой девушек и случайно встретились с их одноклассниками. Слово за слово, произошел конфликт. Один подсудимый ударил противника по лицу, а второй нанес ему удар в область сердца. Тот потерял сознание и скончался на месте.

Вину признали оба, каялись в суде. В итоге по приговору суда нанесший удар по лицу был приговорен к 1 году 4 месяцам ограничения свободы. Второй за роковой удар в сердце проведет за решеткой 6 лет 8 месяцев.

Наказывают в Шымкенте и нерадивых родителей, дети которых становятся преступниками. За минувший год к административной ответственности за ненадлежащее воспитание привлечены 69 человек.

К слову, все бракоразводные процессы между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, теперь также рассматриваются в ювенальном суде, поэтому нагрузка, признаются судьи, значительно возросла. За четыре месяца, с сентября по декабрь прошлого года, им удалось рассмотреть 3100 дел, где стороны решали обоюдные вопросы по выплате алиментов, порядку общения родителей с детьми, по защите наследственных и жилищных прав несовершеннолетних.

Алиса МАСАЛЁВА, фото с сайта otyrar.kz, Шымкент

Поделиться
Класснуть