4289

Из бизнесмена - в зэки

Победы в тендере любой ценой решил добиться предприимчивый деляга из Шымкента.

Из бизнесмена - в зэки
Фото Владимира ЗАИКИНА.

И для этой цели бизнесмен Берик САДЕНОВ пошел на шантаж, угрожая “раскрытием коррупционных правонарушений” экс-руководителю управления здравоохранения Марату ПАШИМОВУ, который возглавлял ведомство с апреля 2020 по март 2023 года. В итоге на скамью подсудимых угодил сам.

Горе-бизнесмен, по материалам дела, как мог осваивал нишу поставок медоборудования в сфере госзакупок. И так ему хотелось взять солидный многомиллионный тендер, что он решил пойти ва-банк.

Почти весь 2022 год он обрабатывал Пашимова, отправляя ему сообщения с угрозами заявить о якобы имеющихся у него сведениях по фактам хищений и коррупционных правонарушений со стороны чиновника. Бизнесмен требовал обеспечить ему победу в конкурсе госзакупок на сумму не менее 500 млн тенге или же выплаты 50 млн отступных за “упущенную выгоду”.

В итоге заявление в полицию написал сам Пашимов, устав отбиваться от назойливого вымогателя. Их встреча с целью передачи денег проходила под негласным наблюдением оперативников. 38-летнего шантажиста задержали в Шымкенте с поличным при получении 45 млн тенге, которыми Марата Пашимова снабдили в УБОП.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента вымогателя признали виновным и отправили на семь лет в колонию средней безопасности.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть