827

Делили по интересам

На сумму больше миллиона тенге было оштрафовано управление энергетики акимата Шымкента, сотрудников которого уличили в мутных схемах при распределении сжиженного газа. Одни газозаправочные станции получали меньше половины от запрошенного объема, другим же для поставок газа не требовалось даже заявку подавать.

Делили по интересам

С жалобами на нарушения при распределении газа в департамент по защите и развитию конкуренции Шымкента, а также в антикоррупционную службу обратились предприниматели. В итоге было проведено антимонопольное расследование.

- Мы пришли к выводу, что распределение сжиженного газа проходило бесконтрольно, непрозрачно и с нарушениями регламента, - пояснил руководитель департамента Ернар КОСБАЕВ. - Объемы распределяют комиссионно, строго по поданным заявкам в зависимости от количества заправочных станций. Вся информация о работе комиссии должна быть в открытом доступе, публиковать обязаны даже видеозапись заседания. По факту же одним газа отпускали меньше заявленного, другим - больше. Более того, есть и такие получатели, кто даже заявку не подавал, а газ получал.

К примеру, ТОО “Автогаз Трейд” подавало заявку на месяц, запрашивая на свои 22 станции 2000 тонн, но получили всего 468. ТОО “Auto Gaz Station”, имея 14 заправок, просило 500 тонн, но отпустили ему 360. А, допустим, ИП “Айгерим” с всего одной АГС, не продав за предыдущие месяцы ни одной тонны газа, не подавал заявку, но получил 72 тонны. И таких фактов проверяющие нашли немало. В итоге антимонопольный департамент потребовал устранить нарушения при распределении газа, а руководителя управления Максата ЕРДЕМБЕКОВА за антиконкурентные действия и создание недобросовестной конкуренции оштрафовал на 1 млн тенге.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть