1470

Вера и правда

Самым масштабным по числу потерпевших мошенничеством в минувшем году в Шымкенте стала афера с паломниками, так и не попавшими на хадж. Всего полторы тысячи обманутых.

Вера и правда
Фото: kbrria.ru

А самые большие суммы хищений бюджетных средств отмечены в сфере образования. Подводя итоги за год, в межрайонном суде по уголовным делам подчеркнули: все больше в Шымкенте мошенников, изобретающих новые способы отъема денег у тех, кто готов принять на веру даже откровенный обман.

- За четыре месяца директор турфирмы Kausar Trevel собрал с желающих отправиться в Мекку более 500 миллионов тенге, - поясняет председатель межрайонного суда по уголовным делам Айнель ОРАКБАЕВА. - Потерпевшими по делу проходили больше 300 человек. Люди были уверены, что в организации хаджа обмана быть не должно. Свою вину директор турфирмы не признал. В итоге по приговору он наказан шестью годами лишения свободы, кроме того, обязан возместить ущерб потерпевшим.

Если же говорить о новых способах мошенничества, сегодня в тренде многоходовые схемы. К примеру, обналичивание денег через интернет-магазин банковского приложения.

- Оформляют в кредит или рассрочку какой-нибудь дорогостоящий товар. Деньги за него поступают от банка на счет ИП продавца, - поясняет судья. - Но товар фактически не передается, а полученную сумму делят между собой все участники этой аферы, включая посредника. Потерпевшие идут на это сознательно, не оценивая риски. Товары потом сбывают по дешевке. И возникают новые потерпевшие по делу, которые купили его, польстившись на цену вдвое дешевле. Товар ведь изымают в рамках уголовного дела. Рассматривая такие дела, я выношу частное определение в отношении ИП. Они не должны уходить от ответственности.

К слову, предприниматели все чаще становятся подсудимыми и в делах по выписке фиктивных счетов-фактур.

Пальма первенства в суммах похищенных бюджетных средств, по словам судей, принадлежит сегодня работникам сферы образования. Бухгалтеры школ различными способами списывали десятки миллионов тенге. Всего же по коррупционным статьям в минувшем году было рассмотрено 34 уголовных дела. Общая сумма назначенных коррупционерам штрафов - 584 млн тенге. И больше 500 млн уже выплачено в доход государства.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть