1810

Салон простоты

Где только не столк­нешься в наше время с интернет-мошенниками: попасться на удочку можно даже сидя на процедурах в салоне красоты!

Салон простоты
Фото: golishmanovo.bezformata.com

Очередную мошенницу осудили в Усть-Каменогорске. Ее способ облапошивания людей был совершенно бесхитростным, но тем не менее потерпевшими стали больше десяти человек, а сумма ущерба, по данным суда, составила свыше 13 миллионов тенге.

27-летняя уроженка сельской глубинки перебралась в областной центр и устроилась косметологом в один из салонов. В феврале прошлого года она вдруг решила урвать с посетительниц деньги помимо оплаты за услуги. Так, первой своей жертве косметолог предложила купить годовой абонемент на процедуры по выгодной цене. Клиентка ответила, что у нее нет такой суммы. Работница салона красоты не унималась: “Давайте оформим рассрочку, я помогу все сделать!” Косметолог взяла чужой телефон и незаметно для клиентки вместо одной заявки подала две. Ничего не подозревающая горожанка стала обладательницей двух кредитов - по 120 тысяч тенге каждый.

На некоторых других потерпевших работница салона и вовсе оформляла кредиты по нескольку раз. Причем как с их телефонов, так и со своего - владея полными анкетными данными клиенток и путем сличения биометрии.

Например, на одну женщину злоумышленница оформила кредит тоже под предлогом покупки годового абонемента в рассрочку. Через четыре месяца косметолог выпросила у нее же телефон якобы для обновления клиентской базы. Зная, как зайти в банковское приложение, сотрудница салона снова берет кредит в размере 950 тысяч тенге, через месяц - 400 тысяч, потом еще 298 500 тенге…

Суд №2 Усть-Каменогорска признал молодую женщину виновной в мошенничестве и назначил ей три с половиной года ограничения свободы.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть