1018

Денег нет, а дети есть

Десятки миллионов тенге обязаны погасить фигуранты дела о финансовой пирамиде Antares.

Денег нет, а дети есть

Главной подсудимой стала жительница Костаная Ольга ТРОПАНЕЦ, мать троих детей, заявившая на судебном процессе о своей четвертой беременности. Вместе с Гульшат ЖЕТПИСПАЕВОЙ и ее братом Шынгысом КЕМЕЛЬБАЕВЫМ они привлекали деньги доверчивых граждан, которые хотели получить быстрый и большой доход.

Компания Antares, от имени которой они работали, якобы располагалась в Гонконге. Вкладчикам обещали ежедневный доход в размере двух процентов. Люди вкладывали сотни тысяч долларов. Среди клиентов оказались и граждане иностранных государств.

Чуть больше года назад мы рассказывали о темных делах Antares (см. “Подруга на доверии”, “Время” от 3.4.2022 г.). Героиня нашей публикации заявила тогда, что мошенники связаны с действующими сотрудниками властных, силовых и правоохранительных органов. Поэтому заявления о привлечении к ответственности аферистов часто списывались.

Тем не менее пришел конец и этому преступлению. Интересно, что Жетписпаева и Кемельбаев в итоге сумели избежать судебного преследования по нереабилитирующим основаниям. А вот Тропанец попала под раздачу.

Судья Мерей АМАНЖОЛОВ назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы. Смягчающие обстоятельства (малолетние дети и беременность) позволили применить отсрочку исполнения наказания на пять лет. Тем не менее более 49 млн тенге потерпевшим должны возместить все: и Тропанец, и Кемельбаев, и Жетписпаева.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть