2577

Полный провал

Преступные схемы ведения бизнеса довели костанайскую предпринимательницу до цугундера.

Полный провал

Всего лишь за один год бизнесвумен наворотила на своем предприятии таких дел, что суд, признав ее виновной в уклонении от налогов, назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Будучи индивидуальным предпринимателем, она изготовила фиктивные электронные счета-фактуры в адрес другой своей компании. Общая сумма налога на добавленную стоимость и корпоративного подоходного налога составила почти 120 млн тенге.

Уклоняясь от уплаты обязательных платежей, женщина использовала фиктивные документы, завысив таким образом расходы предприятия. Это повлияло на размер сумм НДС, отнесенных в зачет. Преступные действия причинили государству ущерб в особо крупном размере. Подтвержденная судом его сумма достигла 640 млн тенге.

Кроме того, понимая, что попала на крючок налоговиков, бизнесвумен попыталась скрыть какую-то часть своего имущества, переписав его на мужа и родственников. Ущерб от этих действий был оценен более чем в 45 млн тенге.

В суде она полностью отказалась от признания вины. Тем не менее получила 5 лет колонии средней безопас­ности, а также трехлетний запрет на право работать на руководящих должностях в коммерческой сфере.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть