1811

И взял, и дал

Виновными в получении взятки за трудоустройство признаны директор школы и чиновница отдела образования в Туркестанской области. За должность учителя в сельской школе они требовали 800 тысяч тенге.

И взял, и дал

Жалоба в антикор на вымогательство взятки от претендентки на вакансию учителя в средней школе №14 в селе Карасу поступила в октябре прошлого года. Директор школы Арман ПЕРНЕБАЕВ огорошил учительницу, успешно прошедшую отбор и тестирование, что предстоит еще один “этап” трудоустройства.

Положительное решение комиссии в районном отделе образования, намекнул он ей, будет стоить 800 тысяч тенге. Вторая их встреча состоялась уже при передаче меченых купюр. Едва директор в собственной машине разделил полученную сумму на две доли, как был задержан борцами с коррупцией.

Вину свою Пернебаев признал еще на этапе следствия, дав показания, что оставшаяся часть взятки предназначалась руководителю районного отдела образования Куралай ШАДИЕВОЙ. Ее также задержали в момент получения взятки от директора. Впрочем, вину она свою не признала, заявив о подставе.

Тем не менее оба были признаны виновными Сайрамским районным судом. Директор школы за совокупные получение и дачу взятки был приговорен к штрафу в размере 40 млн тенге. Его начальница заплатит 20 млн.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть