1206

Трагедия на стройплощадке

В Алматы на объекте долгостроя погиб слесарь. Он разбирал башенный кран, демонтажа которого несколько лет добивались жители микрорайона “Жетысу-3”.

Трагедия на стройплощадке

По словам жетысусцев, стройка на участке 55A шла с перерывами более 20 лет. После жалоб ее неоднократно приостанавливали, а потом возобновляли. Собственником участка числится ИП Актлеуова, подрядные работы вело ТОО “СК “Алматау Строй Гарант”.

У собственников квартир соседних многоэтажек были все основания жаловаться: строительство угрожало безопасности их имущества и даже жизни. Стрела башенного крана во время работы почти касалась окон и балконов. Люди боялись, что однажды эта махина или на кого-нибудь рухнет, или случайно разнесет их дом.

В среду в полиции подтвердили, что погибший 1989 года рождения был слесарем, который должен был демонтировать кран. Он скончался на месте происшествия. Во время демонтажа пострадал еще один рабочий - он получил травму головы. После оказания медицинской помощи его отпустили домой.

По информации комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям, секция стрелы опрокинулась из-за того, что не была долж­ным образом закреплена. Но это только предварительная версия. Сам кран не эксплуатировался с ноября 2021-го из-за того, что строительство было приостановлено.

В этом году это уже не первая в Алматы трагедия, связанная со строительными кранами. В январе получил травму, несовместимую с жизнью, и скончался еще до приезда скорой помощи 49-летний крановщик в микрорайоне “Таугуль”. Тогда официальной причиной трагедии была названа неисправность конструкции. Экс­перты считают, что чрезвычайных ситуаций на стройплощадках с каждым годом возникает все больше из-за отсутствия должного контроля в этой отрасли.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть