1621

Унесённая дважды

Пока в павлодарской Железинке искали деньги на капитальный ремонт еще в июне снесенной порывами ветра школьной кровли, как вновь обрушилась стихия.

Унесённая дважды

Может, это в одну реку нельзя войти дважды, а вот ветру повторно снести одну и ту же крышу - запросто. Именно это и произошло в селе Петропавловка Железинского района.

Еще в июне ветер оставил там без крыши основную Буденовскую общеобразовательную школу. 200 “квадратов” кровли временно прикрыли подручными материалами. Выделили деньги на капитальный ремонт. Но освоить их не успели. 21 июля в районе вновь разбушевалась ветреная стихия, которая снова прошлась по этой же школе.

Правда, на сей раз крышу снес­ло частично. По данным ДЧС области, повреждения были выявлены на 50 “квадратах”.

В списке пострадавших также оказались с два десятка домов сельчан и фельдшерско-акушерский пункт в соседнем селе Алаколь того же района. В последнем снесло 187 “квадратов” кровли.

И чиновникам лучше бы поторопиться с капитальным, а не временным восстановлением объектов. Ветра в регионе дуют почти каждый день. И нередко их порывы достигают куда больше 16 метров в секунду, зарегистрированные в этот раз в Железинском районе.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть