2378

Отчаялся не на шутку!

В три миллиона тенге оценил распространение в прессе видеозаписи с места ДТП со своим участием экс-аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ.

Отчаялся не на шутку!

Напомним, Lexus бывшего главы региона попал в аварию на трассе Павлодар - Кызылорда в феврале этого года (см. “Согласовал, но не обогнал”, “Время” от 16.2.2022 г.). Тогда повредило три машины: “газель”, искореженная настолько, что машина не подлежала восстановлению, LX 470 под управлением экибастузского фермера и Lexus LX 570, принадлежащий экс-чиновнику, который в момент ДТП находился в ней в качестве пассажира.

На следующий день в социальных сетях стала распространяться видеозапись, на которой Булат Бакауов объяснял газелисту, как именно его внедорожник вовлек в ДТП “газель”, которая вообще ехала впереди.

- Ты едешь, мы за тобой, а за нами еще джип. Мы идем на обгон и джип, следующий за нами, вдруг тоже начинает нас обгонять. Мы его бьем, нашу машину начинает крутить, и мы догоняем тебя, - такова версия аварии бывшего главы Павлодарского Прииртышья.

Второй же водитель Lexus настаивал на том, что за “газелью” ехал именно он, а не водитель LX 570, и это его при обгоне задел внедорожник, принадлежащий бывшему чиновнику.

Однако экибастузский городской суд счел доводы водителя второго внедорожника необоснованными. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека (в результате аварии Булат Бакауов обратился в больницу, где у него диагностировали закрытый перелом основной фаланги первого пальца левой стопы). Наказанием подсудимому стал штраф в размере около 92 тысяч тенге и лишение водительских прав на два года.

Кроме этого Булат Бакауов подал к виновнику аварии гражданский иск о возмещении ему морального вреда, сообщив, что “в результате распространения видеозаписи с места ДТП в СМИ, которая стала достоянием общественности, он испытал унижение, раздражение, гнев, отчаяние, дискомфортное состояние”.

Экс-чиновник запросил с фермера три миллиона тенге в качестве моральной компенсации. Эти требования суд признал обоснованными, но снизил размер компенсации за моральные страдания Бакауова до 300 тысяч тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть