1310

Химическая атака

Четверо маленьких павлодарцев после ночи в алматинской гостинице оказались на больничной койке с отравлением. Как выяснилось, в отеле боролись с насекомыми.

Химическая атака

Все четверо пострадавших - участники танцевального коллектива “Кавказский ансамбль”. В южную столицу коллектив из 19 детей в возрасте от 8 до 14 лет прибыл на международный конкурс. Детей сопровождали шестеро взрослых. Гости города остановились в гостинице “Туркестан”.

ЧП произошло после выступ­ления, перед отъездом домой. Четверо постояльцев вдруг почувствовали себя плохо: у детей появились тошнота, рвота. С признаками отравления их госпитализировали в больницу. При обследовании этот диагноз подтвердился. Симптоматика и лабораторные исследования всех четверых пациентов указывали на то, что отравление имеет химическую природу. Оказалось, что в ночь с 10 на 11 июля в гостинице проводилась химическая обработка против насекомых.

Как сообщили в департаменте образования Павлодарской области, дети пока находятся в больнице. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Маленьких пациентов готовят к выписке 14 июля, после результатов контрольных анализов. С детьми находятся их родители, которые приехали в Алматы, как только им сообщили об отравлении.

Часть коллектива вместе с сопровождающими взрослыми покинула Алматы 11 июля, уехав по заранее купленным билетам. В южной столице помимо тех, кто находится в больнице, остались семеро школьников и трое родителей пострадавших. Их переселили в другую гостиницу.

После выписки всех юных танцоров павлодарские чиновники обещают вернуть домой. Вопрос с билетами решается на уровне акимата области.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть