1574

Альфа-облом

Без доз альфа-пирролидинопентиофенона оставили павлодарские полицейские местных нар­команов.

Альфа-облом
Фото с сайта polisia.kz

Очень долго местные борцы с наркопреступностью разрабатывали операцию по задержанию организованной преступной группы наркоторговцев. Состояла она из 9 человек в возрасте от 18 до 36 лет. Семеро из них непосредственно сами находились под полицейским видеоприцелом. Оперативники знали, что они распространяют синтетические наркотики, но вся сложность заключалась в том, что поймать их с поличным было невозможно.

Как рассказал начальник регионального департамента полиции Василий СКЛЯР, ни с кем из потенциальных покупателей сбытчики напрямую не контактировали, связь поддерживали с помощью социальных сетей. Списывались, договаривались о цене, получали деньги, делали закладки и опять же через соцсети сообщали координаты, где спрятали дурь.

А на организатора и поставщика психотропных веществ в Павлодаре полицейские вышли уже через наркоторговцев, за которыми вели длительное наблюдение. Ими оказались павлодарцы 32 и 26 лет.

Задержали весь наркононет. Улов оказался внушительным - 3,2 килограмма альфа-пирролидинопентиофенона, или альфа-PVP, как сокращенно называют этот синтетический наркотик. Из такого количества “синтетики” на выходе получилось бы более 10 тысяч разовых доз.

Все 9 наркоторговцев сейчас находятся в изоляторе временного содержания. Начато досудебное расследование.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть