2191

Где - полиция, а где - кредит

Личные данные казах­станцев выведывал житель Петропавловска, представляясь полицейским. И никого из пострадавших не смутил тот факт, что проверка кредитных историй - это компетенция сотрудников банков, но никак не правоохранителей. Люди без всяких опасений предоставляли для фото- и видеосъемки свои паспорта и удостоверения личности, а через какое-то время узнавали, что на них оформили чужие кредиты.

Где - полиция, а где - кредит

Мошенник, использовавший форму и документы полицейского в своих корыстных целях, жил в Петропавловске, а промышлял, спекулируя на доверии казахстанцев к полиции, в других регионах страны, в частности, в Карагандинской и Костанайской областях. За что и был объявлен в розыск управлением полиции Сарани Карагандинской области. Скрываясь от уголовного преследования, аферист приехал в Экибастуз. И снова прибегнул к отработанной преступной схеме. Но был задержан уже настоящими полицейскими.

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, 25-летний североказахстанец, представившись сотрудником полиции, попросил жителя Экибастуза предоставить документы. А потом стал фотографировать удостоверение личности, объяснив, что это необходимо для того, чтобы проверить задолженность по кредитам. Ничего плохого собственник документов в действиях якобы полицейского не усмотрел. Опомнился лишь тогда, когда узнал, что в одном из банков на его имя оформлен кредит в размере 140 тысяч тенге. На эту же удочку попался и другой экибастузец. Пока в павлодарской полиции говорят о двух жителях города горняков, пострадавших из-за действий лжеполицейского, но не исключают, что их количество может возрасти.

Суд санкционировал задержанному содержание под стражей. Досудебное расследование ведется по статье за мошенничество.

Ирина ВОЛКОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Павлодар

Поделиться
Класснуть