1110

Голодными не останутся

В ДЧС Восточно-Казахстанской области намерены выяс­нить, кто из их сотрудников пустил слухи о том, что бойцов, тушивших природный пожар, оставили без еды.

Голодными не останутся

В регионе отмечается сложная пожароопасная ситуация. Если в прошлом году в области произошло 36 лесных пожаров, то с начала этого года уже десять. Специалисты связывают это с засушливой погодой. Наша газета уже писала о двух крупных возгораниях: в Кулуджунском природном заказнике в Кокпектинском районе и Асубулакском лесном хозяйстве в Уланском районе. Информация об этих пожарах от пресс-службы ДЧС появилась 2 мая, но, как выяснилось, они начались еще 30 апреля. И если в заказнике огонь ликвидирован, то в Уланском районе борьба с ним продолжается. Открытых очагов возгорания нет, но пожарные и сотрудники лесхоза находятся на месте для так называемого окарауливания. Ситуацию по-прежнему осложняет порывистый ветер.

В то же время в социальных сетях появилась информация, что бойцы, задействованные в тушении этого крупного возгорания, остались без еды: дес­кать, запаса провизии, который они взяли с собой, хватило только на день.

“Мы почти два дня ходили по горам голодные, и всем все равно”, - говорится в посте.

Естественно, журналисты на брифинге попросили представителя ДЧС прокомментировать эту анонимную жалобу.

- Честно говоря, я думал, что вы пропустите этот эпизод, - с улыбкой отметил временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Дмитрий ТИТОВ. - О том, что пожарные остались без продуктов питания, говорить некорректно, потому что личный состав у нас имеет запас продуктов на трое суток. Мы сейчас ведем разбирательство, откуда вообще такая информация появилась, потому что первая группа, которая 30 апреля приступила к тушению пожара, находилась там полутора суток. Поэтому запаса продуктов им однозначно должно было хватить. Ни один сотрудник ДЧС и службы пожаротушения, который принимает участие в тушении пожаров, голодным не останется!

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть