4381

Папа так любит...

В Шымкенте мужчина едва не изнасиловал родную дочь. Девочке всего 11 лет, и, как оказалось, домогаться ее родитель начал около года назад. Чтобы иметь железные доказательства вины, одну из его грязных попыток ребенку удалось снять на видео. В ответ отец семерых детей заявил в полиции, что “перепутал жену с дочкой”. Сегодня в отношении его ведется следствие, а мать семейства ищет крышу над головой и работу.

Папа так любит...
Мама и дочь в кризисном центре.

Месяц назад 30-летняя жительница Шымкента Нар­гиза (имя изменено) обратилась в полицию, написав заявление на собственного мужа, которого обвинила в сексуальных домогательствах в отношении их старшей дочери.

Как оказалось, не в меру любвеобильный папаша использовал любую возможность позажимать дочку в углу, когда жена уходила из дома. И непременно требовал, чтобы запуганная девочка улыбалась ему, потому что “папа так любит”.

...Родом Наргиза из села близ Шымкента. Ее детство счастливым не назовешь. Отец ушел из семьи, после умер. Денег в семье не хватало, и в 16 лет мать отправила ее работать в кондитерский цех. Там Наргиза познакомилась со своим будущим мужем, с сестрой которого она работала. Сошлась с ним не от большой любви, а чтобы не стать женой родственника, за которого пыталась отдать ее мать.

Дети в их семье рождались поч­ти каждый год: три дочки и четыре сына. Поначалу, признается Наргиза, жили вполне сносно, хотя жилье приходилось снимать и денег вечно не хватало. А через несколько лет муж, подсевший на алкоголь и травку, начал воспитывать кулаком и жену, и детей. Ругались, мирились и снова сходились.

В прошлом году Наргиза с детьми не выдержала и после очередного скандала, избитая, ушла с детьми от мужа. Попала в кризис­ный центр “Комек” для женщин, пострадавших от насилия, - больше идти было некуда.

- Она прожила здесь больше шести месяцев. Психолог работала и с ней, и с детьми. Старшая дочь рисовала только маму и братьев с сестренками. Отца на рисунках не было. Как выяснилось, она его очень боялась. Говорила: “Папа - плохой человек. Я его боюсь”, - рассказывает руководитель центра Малика ЖУСУПОВА. - Стали аккуратно выяснять почему...

Уйдя из центра, Наргиза с детьми какое-то время жила у матери. Но та заявила, что устала от внуков, и пришлось искать новое жилье. Тогда же в жизни Наргизы снова возник муж.

- Стал приносить деньги, продукты детям, уговаривал вернуться. Обещал, что все будет по-другому и он больше не будет нас обижать. Но я вернулась к нему не за этим, - рассказывает женщина, пытаясь объяснить мотивы своего поступка. - В полиции не поверили бы словам дочки о домогательствах отца. А как еще это доказать?! Решила, что нужно снять это на видео. Иначе нам никто не поверит!

Работа с пластилином отвлекает девочку от тяжелых воспоминаний.

Наргиза специально вышла из дома, который они сняли на окраине Шымкента, в магазин, оставив детей с мужем. Как ни страшно ей было за дочь, она научила ее, как сделать тайную съемку на телефон. За полчаса, пока матери не было дома, папаша успел облапать дочку во всех местах и спустить ей трусики. И сам остался без штанов. В таком виде его и застала жена. Из дома в тот день он ушел после жуткого скандала и угроз.

Наргиза призналась, что тогда едва не убила его от ненависти. А ночью она неожиданно проснулась: сердце буквально выпрыгивало из груди. Пересчитала спящих рядом детей: старшей среди них не было. В испуге пошла ее искать. Едва вышла из комнаты, как услышала звуки, от которых похолодело внутри. Ринулась в соседнюю комнату, включила свет и увидела, как муж поставил дочку на колени, зажав ей рот, и пытается ею овладеть. От ее крика проснулся весь дом.

В ту злополучную ночь едва не случилась еще одна беда. Пока родители выясняли отношения, старшая дочь на кухне пыталась вскрыть вены ножом. Помешали младшие дети. Схватив всех семерых, Наргиза опять помчалась в кризисный центр.

- Она позвонила вся в слезах. Умоляла разрешить ей вернуться в центр, - рассказывает Малика Абдрашевна. - Конечно, я не могла ей отказать. Да и девочке нужна была срочная помощь. Несколько дней с ней работал психолог. И даже психиатра пришлось привлечь. Сейчас ей уже лучше, играет с другими детьми, учится, общается и занимается творчеством - лепит картины из пластилина. Но по-прежнему не улыбается.

Глядя на то, как приходит в себя дочь, Наргиза продолжает просить у нее прощения. Винит себя в произошедшем, в том, что не смогла уберечь от домогательств отца.

- Родные моего мужа требуют забрать заявление из полиции, чтобы его отпустили. Звонят с угрозами. Не знаю, куда спрятаться от них. Он ведь, оказывается, и младших дочек трогал постоянно. Я не знала об этом раньше, - говорит Наргиза и добавляет, что пойдет до конца, защищая дочь. - Не так давно я узнала, что в детстве мужа насиловал его старший брат. Не знаю, чем еще объяснить его дурные наклонности...

В пресс-службе ДП Шымкента пояснили, что следователями Енбекшинского РУП ведется досудебное расследование по ст. 124 УК “развращение малолетнего лица”. Назначены необходимые экспертизы. Подозреваемый задержан.

Алиса Масалёва, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть