2264

За двумя зайцами

Актюбинец, которому недоплачивали за работу, вместе с сообщниками пытался похитить бывшего начальника.

За двумя зайцами
Фото: province.ru

Подозреваемый работал в одной из местных компаний всего полтора года, да и было это аж восемь лет назад. Тогда мужчина получал в качестве водителя 40 тысяч тенге. Он постоянно напоминал начальству, что этого мало, и просил повысить зарплату. В итоге, не дождавшись индексации, уволился.

Однако все эти годы бывший водитель считал, что прежнее руководство недоплатило ему 600 тысяч тенге, и решил вернуть эту сумму. Для этого он нанял трех человек, в том числе женщину. План был простой: похитить бастыка и поговорить с ним так, чтобы тот сразу рассчитался по всем долгам.

Компания арендовала аварийные “жигули”, отремонтировала машину и в назначенный день и час начала преследовать автомобиль жертвы.

Но в какой-то момент все пошло не по намеченному плану: аварийная легковушка врезалась в задний бампер джипа, из нее выскочили оба подельника водителя-заказчика, запрыгнули в “лексус” и укатили вместе с должником. “Жигули” тем временем заглохли, оставшиеся в машине водитель и его подруга вывезли ее с помощью эвакуатора в степь и подожгли.

Уехавшие с должником подельники тем временем, угрожая жертве ножом, запросили у него… 30 миллионов тенге. А поняв, что ничего у них не выйдет, оставили бедолагу в степи, джип бросили в другом месте, а сами скрылись.

Следствие велось несколько месяцев. Судили компанию по отдельности: водителя и его подругу - за самоуправство, двух других компаньонов - за вымогательство. При этом в суде жертва просила не наказывать строго женщину, мол, она загладила вину. Простил потерпевший и бывшего водителя, поскольку перед ним действительно образовался долг.

В итоге суд освободил женщину от ответственности, водителя приговорил к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы, а двух подельников - к семи годам каждого. Апелляция не повлияла на приговор первой инстанции.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть