Дикие забавы
Полиция разыскивает организаторов собачьих боев в Мангистауской области.
О том, что в регионе проводятся такие мероприятия, зоозащитники говорили давно. Более того, об этом они неоднократно информировали полицию и даже предоставляли доказательства проведения нелегальных зрелищ. Реакция последовала лишь после публикации видео в социальных сетях в минувшее воскресенье. На кадрах запечатлены сотни людей, наблюдающих за кровавой схваткой алабая и ротвейлера.
- Закроем глаза на морально-этическую сторону вопроса. Но ведь в стране объявлен карантин, в области закрываются спортивные секции, школы на дистанционке, ограничения в работе многих учереждений. Почему допустили такое скопление народа без средств защиты, без социальной дистанции? Мы неоднократно предоставляли информацию о том, как вербуют хозяев крупных собак на бои, сумма взносов составляет 1000 долларов. Однако никакой реакции нет, - жалуются представители общественного фонда “Шанс”.
На этот раз полицейские заинтересовались опубликованным видео, тем более что виновных можно привлечь как минимум за нарушение карантина, который ужесточили с 13 октября.
- В данный момент сотрудники департамента полиции устанавливают точное местоположение проведения указанных в видео собачьих боев, а также личность их организатора. Результаты проверки сообщим дополнительно, - отметили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.
Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ