1544

Столице не страшна зараза

В селе Ольгинка Аршалынского района Акмолинской области обнаружена сибирская язва, введен карантин. Пятерых местных жителей госпитализировали с подозрением на заражение, сейчас их состояние оценивается как стабильное.

Столице не страшна зараза
Фото: medaboutme.ru

Карантин объявлен после получения результатов проб на полимеразную цепную реакцию (ПЦР), взятых 16 августа. Тем не менее, как подчеркнули в Министерстве сельского хозяйства, диагноз пока предварительный. Часть исследований продолжается, они будут завершены сегодня.

По данным управления здравоохранения Акмолинской области и Национального референтного центра ветеринарии, в отобранных пробах почв, навоза, шерсти и мяса обнаружена ДНК сибирской язвы, что свидетельствует о почвенном характере инфекции. Сибирской язвы у местных животных не выявили. Наблюдение продолжается. Животные, как подчеркнули в Минсельхозе, были вакцинированы против сибирской язвы в апреле этого года.

К слову, вспышка сибирской язвы была зафиксирована в 15 километрах от Ольгинки в 1998 году. На месте того очага находится огороженное стационарное захоронение с опознавательными знаками. Всего в районах Акмолинской области было зарегистрировано 249 очагов сибирской язвы, которые занимают площадь в 27 тысяч гектаров. Как отметили в Минсельхозе, споры сибирской язвы сохраняются в почве более 100 лет.

Между тем в управлении здравоохранения Акмолинской области сообщили о пяти госпитализированных жителях, состояние которых на данный момент стабильное.

Районные власти приняли план мероприятий по ликвидации сибирской язвы в селе. Это взятие материала от подозрительных, больных сельскохозяйственных животных, а также проб из объектов окружающей среды для лабораторного исследования. Наряду с этим принимаются меры по недопущению вывоза и ввоза подозреваемой в контаминации возбудителем сибирской язвы продукции сельского хозяйства - молока, мяса, кожи. Ветслужбы уничтожают трупы животных, подозрительных на наличие сибиреязвенной инфекции.

На вопрос о том, имеется ли угроза распространения сибирской язвы в столице, ответил руководитель департамента контро­ля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас БАЙГАБУЛОВ. Он подчеркнул, что на рынках столицы имеются ветеринарно-санитарные лаборатории, которые ежедневно проводят экспертизу мясной и масло-молочной продукции из близлежащих и отдаленных регионов. И, соответственно, отслеживают допуск к реализации всей продукции.

- Сибирская язва из соседней области не опасна для жителей столицы, если придерживаться советов медиков, так как потребители сами могут обезопасить себя в этом вопросе, - заявил Байгабулов.

Глава департамента порекомендовал покупать мясо и масло-молочные продукты только в отведенных акиматом местах или в торговой сети, где есть все необходимые условия для хранения и реализации. Не помешает также потребовать ветеринарные справки и, разумеется, отказаться от покупок на стихийных рынках.

- Сейчас все под контролем, продукцию на рынки и в супермаркеты привозят из благополучных хозяйств, где нет случаев заболевания крупного рогатого скота сибирской язвой. Жители могут быть спокойны, - заверил Садвакас Байгабулов.

Он также отметил, что симптомами заражения сибирской язвой являются сильная головная боль, высокая температура, карбункул с быстрым нарастанием отека и зудом, сильные колющие боли в груди, удушье, рвота и диарея с примесью крови, режущие боли в животе.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть