4822

Олигарх жаждет сатисфакции

Актюбинский миллионер Марс КЫДЫРАЛИН (на снимке) требует от казахстанских силовиков, а также от Польши вернуть его земляка на родину.

Речь идет о местном бизнесмене Аскаре КУПЕСОВЕ, который, по словам Кыдыралина, объявил себя в Польше политическим беженцем. Сам олигарх считает себя жертвой банды беглеца.
- Я узнал, что Аскар Купесов запросил политическое убежище у польских властей и говорит, что боится возвращаться на родину, поскольку здесь его якобы необоснованно обвиняют в том, чего он не совершал, и устроят ему пытки. Я просто в шоке от этих его заявлений! Как он может такое говорить, если это он меня пытал и его дружки! - заявил Кыдыралин, собрав прессу.
Он утверждает, что польский общественный фонд “Открытый диалог”, по ходатайству которого польский судья не стал отправлять беглеца на родину, “не того взял под крыло”.
- Он и его дружки летом прошлого года, приставив оружие, избивали меня, душили полотенцем, пытали электрошокером и вымогали 100 тысяч долларов! Я потерял здоровье и до сих пор не чувствую себя в безопасности! - говорит олигарх. - Почему никто из официальных структур не реагирует на заявления Купесова? Чтобы запросить политическое убежище, нужно, наверное, быть политически активным до этого?! Но кто-нибудь знает о политике Купесове?!
Согласно судебным материалам, Марс Кыдыралин летом прошлого года стал жертвой банды Купесова. Он и трое его дружков длительное время терроризировали городских предпринимателей под видом “братьев-мусульман”. Один из пострадавших, Филипп СИДОРОВ, обратился в полицию после того, как злоумышленники пытались “посадить” его на счетчик за то, что он “живет на земле мусульман”.
Что касается Марса Кыдыралина, то его удалось заманить на квартиру под предлогом знакомства с девушкой. Там, как было ранее сказано в суде, злоумышленники пытали его и требовали 100 тысяч долларов. Мужчина дал им свою банковскую карточку, с которой они сняли часть требуемой суммы. Оказавшись на свободе, Кыдыралин написал заявление в правоохранительные органы.
Зимой этого года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области отправил за решетку трех подельников Купесова - Дамира НАГИЕВА, Аманжола ИСМАГИЛОВА и Асхата КЕРЕЕВА, а сам он успел покинуть Казахстан.
Сейчас Кыдыралин грозится объявить голодовку, если прокуратура, правоохранительные органы и спецслужбы не помогут возвратить Купесова на родину.
- Это несправедливо, чтобы бандит, который политбеженцем прикидывается, прятался и спокойно жил за границей, в то время как его место на нарах, - возмущается предприниматель.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть