Срок за приписки
В Туркестанской области селекционную работу по улучшению породистости поголовья скота проводили только на бумаге.
На скамью подсудимых угодила председатель сельхозкооператива из Арыси, которой в 2021 году пришла в голову идея приумножить поголовье. Для этого в информационную систему внесли ложные сведения о якобы аренде кооперативом 2470 голов маточного крупного рогатого скота и 120 племенных быков для проведения селекционной работы, сообщили в прокуратуре Туркестанской области.
- На основании недостоверных данных из государственного бюджета кооперативу перечислили субсидии в размере 24,7 млн тенге. При этом фактически селекционные работы проводились только с 18 племенными быками и 450 головами маточного поголовья, - рассказали подробности в надзорном ведомстве.
Словом, 20,2 млн тенге субсидий были получены незаконно. Не в меру предприимчивой селекционерше предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Суд счел ее вину доказанной, приговорив к четырем годам лишения свободы. Кроме того, ей запретили занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение пяти лет. Незаконно полученные субсидии возвращены в казну.
Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Алиса МАСАЛЁВА