2606

Вечером есть, утром - нет

Уж очень красивыми получились новые мусорные баки в Актобе - их попросту крадут сразу после установки.

Вечером есть, утром - нет

В связи с этим подрядные организации столкнулись с непростой дилеммой - устанавливать или нет новые контейнеры. К примеру, фирма Samgau 2030 уже несет потери. В понедельник вечером работники подрядной организации установили в частном секторе пять новых металлических мусорных баков, а во вторник обнаружилось, что три из них кто-то умыкнул, а один сломан.

- Если говорить о затратах, то работа по каждой бочке обошлась в 9,5 тысячи тенге. Нам в акимате сказали, что бочки должны быть яркими, поэтому мы трижды их красили. Приварили к ним ножки и петли, произвели резку для отверстия. Прикрепили их к подземным колышкам в полметра, - говорит руководитель фирмы Жандос КЕНЖЕБАЕВ. - Нам акимат предоставил 250 баков. Но если и дальше будут красть, то мы понесем убытки. Поэтому думаем, устанавливать дальше бочки или нет.

Остальные подрядные организации тоже в раздумьях. Полиция тем временем ищет воров.

Отметим, что долгие годы в частном секторе Актобе мусор складывали в пакеты и вывешивали на… деревья у ворот. Их затем собирали работники подрядных организаций. Нынешняя власть решила избавиться от такой позорной картины, закупив на спонсорские средства сотни металлических баков для частного сектора. Но, похоже, теперь к мусорной проблеме прибавилась новая - как сберечь новые бочки.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть