2193

Бухгалтера в колонию, чемпиону - выговор

В Петропавловске главного бухгалтера школы бокса посадили почти на семь лет за хищение бюджетных средств в течение двух с половиной лет.

Бухгалтера в колонию, чемпиону - выговор
Фото: rwwa.com.au

- С июня 2017-го по февраль 2020 года главный бухгалтер специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу Северо-Казахстанской области, используя свои служебные полномочия и умышленно искажая фактические данные, необоснованно перечислила себе 23 млн 781 тысячу тенге бюджетных средств, что подтвердило заключение судебно-экономической экспертизы, - рассказал на брифинге руководитель областного департамента по противодействию коррупции Ернар БАЯНГАЗИН (на снимке).

Ранее сообщалось, что специалиста заподозрили в перечислении денег на свой карточный счет. Эти деньги предназначались для выплат заработной платы, командировочных расходов и трат на учебно-тренировочные сборы боксеров.

Приговором Петропавловского городского суда главный бухгалтер осуждена на 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Областным судом этот приговор оставлен без изменений.

В антикоррупционном ведомстве рассказали, что основанием для незаконного перечисления денег послужили электронные счета к оплате, утвержденные электронно-цифровыми подписями руководителей школы бокса. Суд установил, что руководители были в неведении относительно совершаемых хищений бюджетных средств. Дело в том, что их ЭЦП находились в пользовании у главного бухгалтера.

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководством управления физической культуры и спорта объявлено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора руководителю школы олимпийского резерва по боксу Жанату ЖАКИЯНОВУ, который является чемпионом Европы по версии EBU (2014-2015), бывшим временным чемпионом мира по версии WBA (2015-2017), экс-чемпионом мира по версиям WBA-супер и IBO (2017).

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено антикоррупционной службой, Петропавловск

Поделиться
Класснуть