2639

А точно тому памятник?!


В схожести с оригиналом памятника Айтеке би, установленного перед акиматом в Актобе, усомнился местный ученый Талгат ЖУМАГАНБЕТОВ.
А все потому, что, по мнению историка, в жизни один из авторов степных законов “Жети жаргы” выглядел совершенно по-другому, чем его бронзовая копия. В качестве доказательства профессор предлагает взглянуть на снимок реконструкции черепа Айтеке би (верхнее фото), выполненной в знаменитой лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН, организованной легендарным антропологом Михаилом ГЕРАСИМОВЫМ. А затем сравнить фото с изображением Айтеке би уже на площади горакимата (фото ниже).
- Это два разных человека! Сравните их глаза, брови, губы - разница очевидна! - говорит Талгат Жумаганбетов. - Глаза памятника - с нависшими веками, а у оригинала они совсем другие. Брови у настоящего бия дугообразные, а у памятника - преломленные. Да и овал лица совсем разный - у оригинала удлиненное лицо, а на памятнике опять-таки другое.

Тем временем четырехметровый памятник Айтеке би, отлитый из бронзы на базе карагандинских художественных мастерских, был установлен в Актобе осенью 2008 года. Его автором стал молодой скульптор Женис ЖУБАНКОСОВ. Сам мастер отмечает, что на тот момент снимка реконструированного черепа Айтеке би не было.
- Пришлось работать по книгам, историческим документам, где описывалась внешность бия, - говорит Женис Жубанкосов. - Каждую деталь я согласовывал с госкомиссией, даже бороду. Мою работу отправляли на доработку. Я прошел все этапы конкурса, на который со всего Казахстана поступило более десяти заявок.
За свою работу Жубанкосов, как выяснилось, получил 4 млн. тенге, хотя проект стоил гораздо дороже.
Однако профессор Жумаганбетов считает, что власти просто обязаны поменять сам памятник. Тем более что в стране стремительными темпами реализуется программа по модернизации сознания.
- Я не раз говорил о несхожести памятника с оригиналом. Думаю, в этот раз власти к моим словам прислушаются, - надеется ученый. - Ведь история не терпит небрежности.

Антон МОЛДИН,фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть