7366

Никаких контактов!

Ежедневный прирост инфицированных коронавирусом граждан в отдельных регионах Казахстана сегодня достигает 60 процентов

Никаких контактов!

Главный санитарный врач страны Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА подписала новое постановление - об усилении карантинных мер.

На онлайн-брифинге в пятницу вечером она сообщила, что в настоящее время в Казахстане болеют коронавирусом 1498 человек, из них 76 - несовершеннолетние, 423 - врачи. В 70 процентах случаев болезнь протекает бессимптомно.

- На сегодня зарегистрировано два ребенка до одного года с коронавирусной инфекцией. Состояние одного ребенка удовлетворительное, симптомов никаких не проявляется. Состояние второго ребенка тяжелое, но это не связано с течением коронавирусной инфекции, это связано с его основной патологией с рождения. Перечень назначаемых препаратов не зависит от того, ребенок это или взрослый. Перечень препаратов применяется для лечения коронавирусной инфекции, - сказала Есмагамбетова.

По ее словам, в новом постановлении расширен перечень лиц, подлежащих экспресс-тестированию. В него включены беременные, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистых и дыхательных систем, коллективы закрытых учреждений, а также сотрудники супермаркетов и служб доставки. Теперь они в обязательном порядке независимо от наличия признаков КВИ будут подлежать тестированию на инфекцию.

Главный санврач напомнила, что с 14 апреля все больницы перешли на усиленный противоэпидемический режим, где каждый пациент рассматривается как больной, потенциально зараженный КВИ. Весь медперсонал, задействованный в приеме и диагностике пациентов, должен использовать средства индивидуальной защиты. Кроме того, в провизорном стационаре установлены требования, применимые к инфекционным стационарам. Теперь во всех стационарах должны быть видеонаблюдение, вентиляция и визуализация потоков, а больничные отделения должны работать в автономном режиме, курсирование пациентов и врачей между ними запрещено.

- Прирост заболеваемости по республике колеблется в пределах 15 процентов, однако в ряде регионов отмечается высокий прирост - от 20 до 60 процентов, что диктует необходимость жесткого исполнения карантинных мер и мероприятий! При анализе распространения инфекции мы имеем кейсы, когда от одного больного заражаются до 80 человек, которые находились в близком контакте. На карантине соседи продолжают общаться, в результате заражают друг друга и болеют целыми подъездами. Такие кейсы у нас тоже есть. Значит, совершенно здоровый с виду человек, у которого отсутствуют полностью симптомы, является источником инфекции для других. То есть продолжает заражать вокруг себя всех, - заявила Есмагамбетова.

По ее данным, в двух изоляторах временного содержания задержанных и арестованных лиц выявлены случаи заражения коронавирусом: 10 апреля зарегистрирован первый случай в Казалинском районе Кызылординской области и вчера зафиксирован второй - в Атырауской области.

Главсанврач рассказала, что в городах и областях республики режим карантина будут снимать поэтапно:

- Первое послабление - когда будет зарегистрировано не более 5 процентов прироста заболевших, причем это должен быть стойкий показатель как минимум в течение недели. Переход на следующий уровень (то есть это уже более ослабленные меры по карантину) – при 2-процентном приросте в течение также семи дней. Совсем мы уйдем с карантинных мероприятий, то есть вернемся к своей повседневной жизни, только в том случае, когда у нас не будет зарегистрировано новых заражений среди контактных и местных случаев!

Тогжан ГАНИ, фото СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть