1404

«Несоблюдение санитарных норм может привести ко второй волне COVID-19 в столице» - главный санитарный врач

«Несоблюдение санитарных норм может привести ко второй волне COVID-19 в столице» - главный санитарный врач

Резкий подьем заболеваемости коронавирусной инфекции наблюдается в Нур-Султане. Заболеваемость за последнюю неделю выше предыдущей в 1,3 раза, или на 28,7 процента. Как сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач столицы Жанна Пралиева, с сегодняшнего дня репродуктивное число КВИ в городе превысило единицу и составило 1,08.

Помимо игнорирования правил, некоторые заболевшие сковывают факты о контактных лицах.

«В последнее время также учащается сокрытие фактов и предоставление ложной информации больными коронавирусной инфекцией по месту проживания и работы, а также о близких контактных. Это не дает возможности своевременно провести противоэпидемические мероприятия по локализации очагов», - сказала главный государственный санитарный врач Нур-Султана.

Игнорировать ограничительные меры, санитарные нормы и карантинный режим продолжают и субъекты бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты дневных и ночных рейдов, проведенных 27 и 28 октября мониторинговыми группами. Из 290 объектов, охваченных проверкой, нарушения выявлены в 49.

«Имеется тенденция проведения в ресторанах семейных мероприятий, с приглашением большого количества людей. К примеру, 24 октября в ресторане GRANDHALLASTANA по пр. Туран д.5 находилось более 70-ти посетителей – проводилось «Кыз узату» тойы, на котором присутствовало 50 человек, и день рождение - в зале находилось 20 человек», - сказал начальник управления местной полицейской службы ДП Нур-Султана Госман Жакин.

«Уважаемые жители и гости столицы, очередной раз прошу вас позаботиться о здоровье и жизни окружающих вас людей. Для этого необходимо лишь придерживаться элементарных правил: обязательное ношение медицинских масок, соблюдение социальной дистанции, не проводить массовые мероприятия, избегать посещения мест массового скопления людей», - обратилась главный санитарный врач столицы к астанчанам.

Источник: Аstana.gov.kz

Поделиться
Класснуть