1145

Бекетаев отчитался о работе минюста в период карантина

Бекетаев отчитался о работе минюста в период карантина
Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о результатах деятельности за девять месяцев текущего года министра юстиции Марата Бекетаева, сообщает Акорда.

«Министр юстиции проинформировал главу государства о проводимой работе по борьбе с пандемией коронавируса в части сопровождения ряда законопроектов, обеспечения их правовой экспертизы и прохождения в парламенте», - говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, Бекетаев рассказал президенту о работе по разъяснению правовых вопросов, связанных с действовавшим в период с марта по май текущего года режимом чрезвычайного положения. В данном контексте была обеспечена бесперебойная деятельность адвокатов и юридических консультантов, приостановлена работа судебных исполнителей. После завершения режима ЧП работа всех судебных исполнителей была направлена на защиту прав граждан, в частности, на взыскание алиментов и обеспечение выплаты заработной платы.

Токаеву также доложили о работе по развитию органов судебной экспертизы.

В завершение встречи глава государства дал министру ряд поручений, в том числе связанных с защитой прав граждан, повышением качества нормотворческой деятельности, координацией работы государственных органов по подготовке новых законов и других нормативно-правовых актов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть