1748

Больше инвестиций!

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ совершил свой первый официальный визит в Германию, который стал и первым в государства Евросоюза.

В ходе переговоров с канц­лером ФРГ Ангелой МЕРКЕЛЬ основное внимание было уделено активизации двусторонних отношений и перспективам установления стратегического экономического партнерства. Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия в сферах образования, науки и культуры.

На пресс-конференции по итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев отметил, что в рамках преемственности внешнеполитического курса Казахстан продолжит реализацию инициатив первого президента - Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

- Германия, будучи четвертой по величине экономикой мира, занимает пока лишь 12-е место в нашей экономике с точки зрения инвестиционного присутствия. В ближайшее время состоится приватизация 700 крупных, средних и малых активов нашей экономики, что открывает хорошие возможности для немецких предпринимателей. Чем больше инвестиций будет привлечено, тем выгоднее будет для обеих сторон, - сказал президент Казахстана.

Отвечая на вопрос журналистов о снижении объема товарооборота между двумя государствами (за 8 месяцев этого года экспорт из Казахстана в Германию упал на 21,4 процента, что эксперты связывают с ситуацией на нефтяном рынке), Касым-Жомарт Токаев, признав такую тенденцию, сказал:

- Главная цель моего сегодняшнего визита - изменить ситуацию. Поэтому в ходе переговоров я высказал ряд предложений госпоже канцлеру.

Ангела Меркель в своем выступлении отметила вклад Нурсултана Назарбаева в достижение высокого уровня взаимопонимания Берлина и Нур-Султана. Она назвала плодотворными состоявшиеся переговоры с Касым-Жомартом Токаевым, высказав уверенность в том, что их результаты позволят вывести двусторонние связи на новый уровень.

Между тем, выступая на 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба, Касым-Жомарт Токаев отметил, что эта диалоговая площадка, созданная по инициативе первого президента Казахстана, доказала свою значимость:

- Она открывает замечательные возможности для обсуждения широкого спектра социально-политических и экономических вопросов, которые касаются казахстанско-германских и казахстанско-европейских отношений. Это первый подобный проект нашей страны в Европе.

Говоря о приоритетах внешнеполитического курса Казахстана, президент подчеркнул, что отношения с ЕС имеют для нас первостепенное значение. Правительство страны, по его словам, готово поддержать привлечение немецких инвестиций в сельское хозяйство, высокие технологии и цифровые услуги.

- Мы готовы дать вам максимум действующих преференций, включая режим освобождения от налогов в специальных экономических зонах, предоставление инфраструктуры и т. д., - сказал президент.

По сообщениям Акорды

Поделиться
Класснуть