1148

Паводки в Казахстане – сводка от МЧС

Министерство по чрезвычайным ситуациям предоставило сводку по паводковой ситуации в Казахстане.

«Формирования и службы гражданской защиты переведены на повышенный режим работы, развернут областной оперативный противопаводковый штаб, организована работа противопаводковых штабов на всех уровней местных исполнительных органов области», – сообщает пресс-служба МЧС.

В селе Коянды Акмолинской области произошло подтопление трех частных домов и двух временных жилых сооружений. По последним данным откачено 80 тысяч куб. м талых вод. На месте работает 76 человек, 17 единиц техники и 18 мотопомп ДЧС Акмолинской области и города Астана, а также МИО.

В городе Ерейментау, в селе Астраханка и в селе Коргалжын Акмолинской области жители вызвали спасателей, потому что талые воды заполнили территории из домов. жилых домов. Откачено 240 куб. м воды.

В Караганде произошло подтопление перекрестка пр.Шахтеров и ул. Сатыбалдина. В результате разлива воды затопило подвал 10-ти этажного жилого дома. МЧС, ДЧС и акимат проводят работу по откачке, отводу воды, возведению защитной насыпи и укладке мешкотар.

В Западно-Казахстанской области фактов подтоплений жилых домов не зарегистрировано, но откачано порядка 100 тысяч м3 талых вод.

В Риддере 10 человек и около пяти единиц техники ДЧС откачали 110 куб.м. талой воды.

В городе Аягоз области Абай произошел, перелив воды через русло реки Аягоз. В результате подтоплено пять дворовых участков. Проводятся обвалование, а также работы по возведению и укреплению берега реки.

В Семее в село Караколь Озерского сельского округа вода пришла из степи. В село прибыли силы и средства ДЧС области Абай. Ночью было известно, что подтоплены четыре дворовые территории. Одновременно происходил перелив талой воды через дорожное полотно автодороги Семей-Караул. МЧС пишет, что перелив устранен.

В Жарминском районе области Абай в поселке Подхозное подтоплено три дворовых участка. В случае ухудшения ситуации в полную готовность приведены 49 человек и 9 единиц техники ДЧС и МИО.

В Актюбинской области в Мугалжарском районе Кумжарганском с/о в 7 км от села Бирлик из-за интенсивного снеготаяния и притока талых вод произошло подтопление дома в КХ «Алтынай». Силами ОСО ДЧС эвакуировано в город Эмба трое работников.

В городе Шалкар Актюбинской области подтопило четыре дома и два дворовых участка. Эвакуировано шесть человек. Спасено на безопасное расстояние 32 головы крупнорогатого скота.

В поселке Шубаркудук Актюбинской области остается стабильной. Производится откачка воды на отдельных участках частных подворьев.

По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть