948

Штормовое предупреждение на среду объявлено по всему Казахстану

 Штормовое предупреждение на среду объявлено по всему Казахстану, сообщает РГП «Казгидромет».

«В Астане 27 марта ночью и утром ожидается туман. В Акмолинской области 27 марта ночью на западе, юге ожидается осадки (преимущественно дождь), днем дождь. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный на западе, севере области порывы 15-20 м/с», – говорится в сообщении.

В Карагандинской области ночью и утром на севере, в центре, юге области ожидается туман, на севере области гололед. В Караганде ночью и утром ожидается туман.

В области Улытау ожидается ветер юго-западный порывы 15-20 м/с. В Жезказгане ожидается ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.

«С 26 по 31 марта по всей территорий Карагандинской и Ұлытау области ожидается интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, подъемы уровня воды на южных реках области, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами», – предупредили синоптики.

В Атырауской области ветер юго-западный, западный на западе, юге, востоке области 15-20, порывы 23 м/с. В Атырау ожидается ветер юго-западный, западный порывы 15-20 м/с.

В Западно-Казахстанской области ночью на востоке, в центре ожидается сильный дождь. Ветер юго-западный, западный, на западе, юге, востоке области порывы 15-20 м/с.

В Актюбинской области ветер юго-восточный с переходом на юго-западный ночью на западе, юге области, днем порывы 15-20 м/с. В Актобе 27 марта ожидается ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем порывы 15 м/с.

«С 26 по 31 марта в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются повышения уровней воды и возможны заторы льда в бассейне реки», – предупредили в Казгидромете.

Реки, на которых возможно превышение опасных уровней в Актюбинской области:

- гп р. Эмба– с. Жагабулак (факт на 26 марта 12:00 – 485 см, опасный уровень – 600 см) ожидается дальнейшее повышение уровней воды до опасного уровня;

- гп р.Эмба - с. Сага (факт на 26 марта 12:00 – 350см, опасный уровень – 500см) ожидается дальнейшее повышение уровней воды до опасного уровня;

- гп р. Иргиз – с. Шенбертал (факт на 25 марта 16:00 – 939 см, опасный уровень – 1052 см) ожидается дальнейшее повышение уровней воды до опасного уровня;

- гп р.Уил – с. Алтыкарасу (факт на 25 марта 16:00 – 526см, опасный уровень – 650 см) ожидается дальнейшее повышение уровней воды до опасного уровня

- гп озеро Шалкар – г. Шалкар (факт на 25 марта 16:00 – 867см, опасный уровень –1000 см) ожидается дальнейшее повышение уровней воды до опасного уровня

При превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

В Костанайской области ожидается дождь. На востоке области туман. Ветер юго- восточный на западе, севере, юге области 15-20 м/с.

«На гидрологическом посту р. Сарыторгай - с. Екидин, район г. Аркалык, Костанайской области уровень воды по состоянию на 26.03.2024 г. на 08:00 часов - 772 см, на 16:00 часов – 853 см, на 18:00 часов составляет 1069 см. Подъем на реке, за счет затора льда на гидропосту составил с 8:00 до 18:00 ч. +297 см, критический уровень воды в реке составляет 1080 см., состояние водного объекта – редкий ледоход, затор льда ниже водомерного поста. Уровень воды в реке увеличивается, за счет боковой приточности и поступления талых вод с Улутауской области, ожидается подтопление нижних улиц поселка», – предупредили синоптики.

В Павлодарской области днем на западе, севере, юге ожидается дождь. Ночью и утром на западе, севере области туман. Павлодар: 27 марта днем ожидается дождь. Ночью и утром туман.

В Кызылординской области ночью на востоке, в центре, днем на западе, севере ожидается гроза. Ветер юго-западный ночью на западе области 15-20 м/с.

В Северо-Казахстанской области днем ожидается дождь. Ночью на юго-западе области, днем на юге, востоке области ожидается гололед. Ночью и утром на востоке области ожидается туман. Ветер юго-восточный на юге, западе области порывы 15-20 м/с.

В области Жетысу в районе Алакольских озер ожидается ветер юго-восточный порывы 15-20, временами 25 м/с.

В Туркестанской области в связи с прогнозом сильных дождей в горных и предгорных районах в период с 27 по 29 марта 2024 года ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках. 27 марта ночью в горных и предгорных районах, днем в горах Туркестанской области ожидается сильный дождь. Временами гроза. Ветер юго-западный ночью на севере, западе, юге, в горных и предгорных районах области 15-20, временами порывы 25 м/с, днем в горных и предгорных районах области 15-20 м/с В Шымкенте 27 марта ночью ожидается сильный дождь. Временами гроза. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с. В Туркестане 27 марта ночью временами ожидается гроза. Ветер юго-западный ночью порывы 15-20 м/с

В Жамбылской области с 27 по 29 марта 2024 года в горных и предгорных районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

В Мангистауской области днем на юге, востоке, в центре ожидается гроза. На востоке, в центре области ожидается туман. Ветер западный на севере, в центре области 15-20 м/с.

В период с 26 по 31 марта 2024 года в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются повышения уровней воды и возможны заторы льда в бассейнах рек Большая Кобда и Темир.

В период с 26 по 29 марта 2024 года на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области, в связи с прогнозом 26 марта на севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области и 28 марта на западе, севере, юге области Абай осадков, преимущественно в виде дождя, а также дальнейшем повышением температурного фона продолжится интенсивное снеготаяние, ожидаются подъемы уровней воды и ослабление ледового режима на реках областей, формирование таловых и склоновых стоков. При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть