На казахстанских ТЭЦ Казахстана начался ремонт
В Казахстане стартовала ремонтная кампания на теплоэлектроцентралях и электростанциях. Об этом сообщили на республиканском селекторном совещании в Комитете государственного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики.
Совещание прошло 26 февраля с участием руководства KEGOC, QazaqGaz Aimaq, КТЖ, «Самрук-Энерго», ЦАЭК, «Казахстанских коммунальных систем», Евразийской группы, а также представителей акиматов и энергопредприятий.
По данным ведомства, текущий отопительный сезон проходит в штатном режиме. В 2025 году количество технологических нарушений на электростанциях сократилось на 8%, также удалось минимизировать случаи несоблюдения температурного графика.
Председатель комитета Ержан ЕРТАЕВ подчеркнул важность своевременного ремонта энергетической инфраструктуры.
— Критически важно обеспечить качественное и своевременное проведение ремонтных работ на энергоисточниках, тепловых и электрических сетях, а также усилить координацию работы на региональном уровне, — отметил он.
Согласно плану системного оператора, в 2026 году на электростанциях запланирован капитальный ремонт 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбины.
На сегодняшний день ремонт уже начался на энергоблоке №5 Аксуской электростанции, котлах ТЭЦ в Актау, Петропавловске, Жезказгане и Атырау, а также на турбине Степногорской ТЭЦ. Кроме того, полностью завершен ремонт турбины на одном из энергетических объектов в Атырауской области.
Особое внимание уделено регионам с высоким уровнем износа оборудования. В числе приоритетных задач названы модернизация энергетической инфраструктуры, обеспечение финансирования ремонтных работ и повышение надежности теплосетей.
Также на совещании рассмотрели готовность энергопредприятий к паводковому периоду и меры по защите энергообъектов от возможных подтоплений.
По итогам заседания энергокомпаниям и местным исполнительным органам поручено обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона и своевременное проведение ремонтной кампании.
Time.kz

